Авторские материалы “Гуманитарные рейсы”: как планируют возвращать застрявших за рубежом россиян

28 февраля 2022, 16:36

Персоны

Более 150 000 российских туристов могут находиться сейчас за рубежом, в том числе в Европе и США. Возвращать людей домой планируют транзитным путем. Минтранс, Росавиация и МИД формируют списки сограждан и графики рейсов. По какому маршруту будут вывозить туристов и что делать тем, кто застрял за рубежом? Разбирался корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Возвращать российских туристов на Родину планируется транзитным путем – через Турцию, Египет, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В Министерстве транспорта состоится специальное совещание, на котором будет решаться, как организовать вывозные рейсы для более чем 27 тысяч российских туристов, находящихся в Европе и Латинской Америке. По неподтвержденной информации, с некоторыми европейскими странами могут быть достигнуты договоренности о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных «гуманитарных рейсов». Туроператоры вместе с Ростуризмом уже решают вопрос о возвращении домой 400 самостоятельных и организованных туристов из Будапешта, 500 туристов из Болгарии и порядка 200 – с португальской Мадейры. Также российские туристы находятся в Великобритании, Словении и Австрии. При этом организованные путешественники должны держать постоянную связь со своим туроператором и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» МИД России, пользоваться горячими телефонными внешнеполитического ведомства и Ростуризма.

Вскоре должна появиться и конкретика по организации вывоза россиян. После того как будут известны точные цифры возвращающихся на Родину туристов, появится график рейсов. По словам представителей Ростуризма, российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой – при условии “гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу”. Но если в Европе сейчас явно не разгар туристического сезона и большинство стран были и так закрыты для путешествий из-за пандемии, то Латинская Америка в этом году стала одним из центров зимнего отдыха. Мексика, Куба, Доминиканская Республика и Венесуэла отменили практически все ограничения для туристов, у них не просили даже ПЦР-тесты, при этом признав все отечественные вакцины. Поэтому, начиная с декабря, в страны Карибского моря были организованы десятки чартерных рейсов из Москвы и Петербурга. Сейчас же закрытое небо над Европой делает трансатлантические рейсы из России фактически невозможными. Например, маршрут Гавана – Москва проходит по Атлантике, вдоль побережья США и Канады, а затем самолет летит над территорией Норвегии, Швеции и Финляндии, которые накануне закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. В результате отменены чартерные и регулярные трансатлантические рейсы из России в США, Мексику и Доминикану. С сегодняшнего дня будут организованы вывозные рейсы, но по каким маршрутам – решит Росавиация. Вместе с отменой рейсов прекращена продажа туров в страны Латинской Америки. Это уже подтвердили в Ассоциации туроператоров России. Помимо этого, существует еще и риск изъятия российских самолетов, которыми пользуются авиакомпании на правах лизинга. Так, уже зафиксированы случаи ареста воздушных судов компании Nordwind в Мексике и компании «Победа» в Стамбуле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация