Авторские материалы 35 лет за “продвижение российской политики”: как в США расправляются с “иноагентами”

9 марта 2022, 17:23

Персоны

Минюст США обвинил председателя Координационного совета российских соотечественников в США Елену Брэнсон в нелегальной работе в качестве иноагента. Кроме того, против неё выдвинуты ещё 5 пунктов обвинения, по которым ей в совокупности грозит до 35 лет заключения. В российском посольстве в Вашингтоне назвали возмутительным и необоснованным преследование правозащитницы. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Елена Брэнсон возглавляет Координационный совет российских соотечественников и Русский центр в Нью-Йорке. В США её сейчас обвиняют в “заговоре с целью работы в качестве агента иностранного правительства”. Максимальное наказание по этому обвинению – 5 лет тюрьмы. Еще 10 лет грозит за “работу в качестве иноагента без уведомления” и по 5 лет – за “сговор с целью уклонение от регистрации, мошенничество с визой и дачу ложных показаний”. Всего – 35 лет тюрьмы. Минюст США считает, что Брэнсон тайно занималась “продвижением российской политики”, знала, что нужно зарегистрироваться как иноагент, но специально этого не делала. Русский центр в Нью-Йорке американские чиновники назвали “пропагандистским” – все кампании и мероприятия в нём якобы контролировало и спонсировало правительство России. Сама Елена Брэнсон рассказывала в интервью Марии Бутиной на RT, что у их организации нет даже счета в банке, деньги они не получают, работая на волонтерской основе.

БРЭНСОН: Мы занимаемся гуманитарными проектами, продвижением русского языка, русского культурно-исторического наследия. Мы помогаем соотечественникам, которые попали в беду, или помогаем координировать какие-то проекты. В частности, это и «Бессмертный полк», и большие массовые мероприятия вроде Масленицы.

Правозащитной организации пришлось остановить деятельность. По меньшей мере 300 россиян в США, от студентов до пенсионеров, были под подозрением. Елена Брэнсон считает, что это – проявление русофобии.

БРЭНСОН: В Америке есть много недоброжелателей, много русофобов. Есть сложившиеся группы, которые пишут доносы на нас. Я думаю, что это следствие всего этого, скорее всего. Есть просто какая-то часть населения небольшая, но очень активная, которая борется с Россией, с русскими, русскоязычными американцами.

Расследование против Елены Брэнсон идет уже не первый год. В октябре 2020 из-за преследований ФБР она вернулась на Родину и рассказала в интервью о проводившихся у неё обысках.

БРЭНСОН: 29 сентября прошлого года мне рано утром позвонили в дверь. Это было очень странно, потому что в доме, в котором я живу, есть консьерж. Никто никогда не звонит в дверь, всегда звонят сначала консьержу. Это было около 6 утра. И, когда открылась дверь, на пороге было около 30 агентов ФБР – все в форме, все с пистолетами, в пуленепробиваемых жилетах и с такой штукой, чтобы дверь выбивать, – не знаю, как она называется. Они предъявили ордер на обыск и на то, что если им что-то не понравится, они могли забрать и меня тоже. Агенты попросили меня выйти и обыскивали квартиру несколько часов.

В российском посольстве в США возмущены обвинениями американского минюста. Выдвинутые претензии возмутительны и абсолютно необоснованны. Это – элемент широкомасштабной антироссийской кампании, которая напоминает “охоту на ведьм” в худших традициях маккартизма, заявили в российском дипведомстве.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация