Авторские материалы Замещение западного общепита и заморозка арендных платежей: антисанкционный план Москвы

10 марта 2022, 18:14

Персоны

Льготные кредиты и заморозка арендных платежей: мэр Москвы Сергей Собянин определил первоочередные меры поддержки экономики города в условиях санкций. План, в частности, включает субсидирование займов для бизнеса и отсрочку платы за аренду. Также предусмотрены особые льготы компаниям, которые готовы открыть новое производство в Москве. Чем ещё столичные власти помогут москвичам – в материале экономического обозревателя "Вестей ФМ" Павла Анисимова.

"Санкции давят на московский бизнес", – написал Сергей Собянин в своём блоге. В ответ город подготовил антикризисный план. По многим пунктам он пересекается с мерами помощи бизнесу и гражданам в пандемию.

Так, предприятия города, которые пострадали от санкций, смогут полгода не платить за аренду столичного имущества. До января заморожены арендные ставки на земельные участки и помещения, которые снимает бизнес. С такой же просьбой Собянин обратился к частным арендодателям.

СОБЯНИН: Обращаюсь к владельцам торговых сетей, магазинов, чтобы они также не повышали арендные ставки по отношению к тем предприятиям, которые у них находятся.

Город выделяет 7 миллиардов рублей на льготные кредиты. С их помощью предприятия и организации смогут рефинансировать старые долги, закупить товар и выплатить зарплату. Но при условии, что бизнес сохранит рабочие места, как это было во время пандемии коронавируса.

Столичные власти со своей стороны ускорят процесс закупки необходимых городу товаров и услуг. Об это Собянин сообщил на встрече с московскими предпринимателями, где обсуждались новые меры поддержки.

СОБЯНИН: Приняли решение в полном объёме сохранить госзаказ. Более того, авансировать его до 70% для того, чтобы обеспечить закупку товаров и выполнение необходимых работ для Москвы.

Со столичного рынка уходят некоторые знаковые компании. В частности, о закрытии объявила сеть ресторанов McDonald’s, а это – около 250 точек только в Москве. Ситуация неприятная, но столичный общепит на этом не заканчивается. В городе работают более 12 тысяч кафе и ресторанов. Не будут пустовать и здания иностранных сетей, которые решили уйти из России, сообщил Собянин.

СОБЯНИН: Чтобы занять нишу, которую нам западные коллеги освобождают, мы приняли решение о выделении 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

Мэрия проработает долгосрочные контракты на перевод в Москву производства товаров, которые нужны городу. Столичные власти обещают дополнительные льготы и готовы сдавать землю под строительство новых предприятий всего за 1 рубль.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация