Авторские материалы Спас товарищей и наладил связь под нестихающим огнём: очередные истории геройства российских бойцов на Украине

14 марта 2022, 12:57

Персоны

Российские военные, проявившие мужество и отвагу при защите республик Донбасса, награждены медалями. Раненые герои получили награды прямо в больнице: церемония прошла в госпитале имени Вишневского в Подмосковье. Один военнослужащий удостоен ордена Мужества, 10 человек получили медаль "За отвагу". Минобороны продолжает рассказывать о тех, кто обеспечивает продвижение российских Вооруженных сил в ходе спецоперации на Украине. Под обстрелами они налаживают перебитую связь и предотвращают провокации националистов. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Батальонно-тактическая группа попала под миномётный обстрел и осталась без связи. В машину, которая обеспечивала координацию, попал снаряд. В условиях интенсивных боёв группа без управления и контакта со штабом практически обречена. Техник узла связи прапорщик Иван Козловцев вытащил из повреждённой машины раненых товарищей, а затем сумел развернуть и наладить станцию спутниковой связи под нестихающим огнём.

Младшие сержанты, старшие операторы беспилотника "Орлан-10" Сергей Марусов и Александр Кузьмин предотвратили нападение украинских националистов на колонны с топливом и боеприпасами. Они передали данные о 6 диверсионных группах, после чего рота специального назначения уничтожила противника.

Данные следующей разведки беспилотника помогли установить развертывание 3 установок "Град". Артиллерийским ударом российские военные уничтожили одну из систем залпового огня. Остальные противник успел убрать с позиции. Но операторы беспилотника Марусов и Кузьмин продолжили скрытно следить за их перемещением. Это позволило установить место, где базировались украинская техника. В этот район и отправилась ракета "Искандер", которая уничтожила 3 установки залпового огня и ещё 7 единиц техники.

Продвижение российских Вооружённых сил и войск республик Донбасса обеспечивают в том числе авиация и зенитные расчёты. Зенитная ракетная бригада под командованием полковника Владимира Полякова только в первые дни спецоперации уничтожила 5 самолётов Су-24, 12 Bayraktar и 13 других беспилотников.

На бригаду Полякова не раз нападали диверсионно-разведывательные группы националистов. Но каждый раз ему удавалось сохранить не только технику, но и жизни своих солдат: с каждого поля боя дивизионы выходили в полном составе.

Разведгруппа старшины Сергея Ершова попала в засаду националистов. Командир был тяжело ранен, и Ершов взял командование на себя. Выводя группу из-под огня, сам получил ранение. Но смог уничтожить блокпост противника. После укрыл группу в лесополосе и ещё сутки удерживал круговую оборону, пока не появилась возможность безопасно вывести группу к основным подразделениям. Данные, добытые разведчиками, помогли предотвратить провокации украинских националистов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация