Авторские материалы Маски долой: в Москве отменяют масочный режим

14 марта 2022, 18:03

Персоны

В Москве отменили антиковидные ограничения для горожан. Строгие правила, несоблюдение которых каралось штрафами, наконец-то уходят в прошлое. По словам Сергея Собянина, принять долгожданное решение позволяет стабильное улучшение эпидемической ситуации. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

С завтрашнего дня – больше никаких медицинских масок в общественном транспорте, кино и магазинах. Свободно вздохнуть сможет персонал кафе и ресторанов. До этого официанты, менеджеры и бармены должны были всю рабочую смену соблюдать строгий масочный режим.

Указ мэра столицы упраздняет измерение температуры у клиентов на входе, а также прозрачные перегородки на рабочих местах и в салонах красоты. Власти Москвы переводят в резерв койки в павильоне ВДНХ, выставочном центре "Сокольники" и ледовом дворце "Крылатское".

Отменить все антиковидные ограничения в столице позволила хорошая эпидемическая обстановка. С конца февраля статистка показывает резкое снижение темпов заболеваемости. За последнюю неделю показатели снизились еще на 40%. С 6 марта количество инфицированных COVID-19 не превышает 3 тысяч человек в день. А последние пару дней – около тысячи заразившихся за сутки.

C 3 марта в Москве отменили QR-коды и все ограничения на посещение театров и музеев, а также концертных и спортивных мероприятий. Тогда же отказались от обязательного домашнего режима для горожан старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания: требование превратилось в рекомендацию. За неделю до этого отменили обязательную "удаленку" для 30% сотрудников и разблокировали транспортные карты пожилых граждан.

В середине января в России и во всем мире началась новая вспышка заболеваемости, вызванная штаммом омикрон. Страны вводили новые ограничения и ужесточили старые. В общественных местах следили за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и наличием антисептиков. Нарушителям грозили миллионные штрафы, а некоторые ТЦ планировали закрыть на несколько месяцев. Появление без маски в метро обходилось москвичам в 5 тысяч рублей.

Все антиковидные ограничения пока сняли только в столице. В регионах постепенно отказываются от QR-кодов. Власти Краснодарского края отменили "режим повышенной готовности" и разрешили заселение в гостиницы без наличия прививок с 4 марта, хотя до этого планировали продлевать ограничения до 30 мая.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация