Авторские материалы Вывел и присвоил: владельца криптобиржи поймали с чемоданами денег

22 марта 2022, 14:50

Персоны

В России возбудили первое уголовное дело о растрате денег криптовалютной биржи. В Подмосковье задержан подозреваемый с двумя чемоданами наличных. У него изъяты 240 миллионов рублей, 1 миллион долларов и 70 тысяч евро. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Уголовное дело возбудили по статье "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере". Подозреваемого задержали в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе. При себе в двух дорожных чемоданах у него находились наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Одновременны проведены 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъяты свыше 50 миллионов рублей, 1 миллион долларов США и 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

По данным следствия, задержанный является одним из владельцев торговой интернет-площадки, на которой "цифровые финансовые активы можно было купить, продать либо обменять на реальные деньги". Предполагаемый преступник контролировал движение крупных сумм в криптовалюте и их перевод на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их, уточнили в МВД. То есть преследуют фигуранта не за сам факт его обращения с криптовалютой, а за нарушения при работе организованной им биржи.

Злоумышленнику уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Кроме того, в качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба судом наложен арест на его счета. Также в суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает 2 миллиарда рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация