Авторские материалы Кибератак нет, но США на них ответят: золотым резервам России грозит блокировка

23 марта 2022, 11:33

Персоны

Вашингтон угрожает России новыми санкциями и кибератаками. С заявлениями выступил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Белый дом готов ответить на хакерские атаки Москвы, правда, пока доказательств, что они готовятся, у них нет. Новые ограничения могут коснуться золотого резерва России. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Россия изучает варианты для потенциальных кибератак, говорится в заявлении Белого дома. Джо Байден призвал ускорить работу по улучшению кибербезопасности на территории США. Он попросил компании инвестировать как можно больше в технологии, которые помогут защититься от хакеров. Президент считает, что кибератаки – это один из инструментов, которые Россия, скорее всего, будет использовать.

Между тем, зампомощника Байдена по национальной безопасности Энн Нюбергер заявила, что у Вашингтона нет доказательств нападения России. Но другой чиновник Белого Дома – Джейк Салливан – предупредил, что НАТО может коллективно ответить на потенциальную кибератаку Москвы.

Вашингтон уже обрисовал, как это будет выглядеть: нужен повод – достаточно одной жалобы кого-то из членов НАТО, чтобы альянс отреагировал. Ответ может быть в разных формах: дипломатический, экономический, технологический. Кроме того, США считают, что с Россией больше нельзя вести дела "как обычно" в международных объединениях. Речь зашла об исключении Москвы из "Большой двадцатки". Джейк Салливан заявил, что по этому вопросу Вашингтон будет консультироваться с партнерами.

А в ближайшие дни США расскажут о новых санкциях против России. По данным портала Axios, речь может идти о блокировке золотых резервов приблизительно на 132 миллиарда долларов. По этому поводу уже ведут работу несколько американских сенаторов из обеих партий вместе с министерством финансов. Законопроект может быть принят уже на этой неделе.

В это время Джо Байден будет за океаном. Сегодня он прибывает в Брюссель, там у него запланирован экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине. Ожидается участие Владимира Зеленского по видеосвязи. Президент США также примет участие во встрече "Большой семерки" и саммите Европейского союза. Позже он отправится в Варшаву, где проведет переговоры с президентом Анджеем Дудой, обсудит военную и гуманитарную помощь Украине.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация