Авторские материалы Посол России в США Анатолий Антонов – Пентагону: хватит зарабатывать на крови!

23 марта 2022, 12:57

Персоны

Посол России в США Анатолий Антонов напомнили Пентагону о бомбардировках Югославии, Ирака и Ливии. Он подчеркнул: в отличие от сил Альянса во время этих кампаний, российские военные на территории Украины делают всё, чтобы сохранить жизни гражданского населения. При этом действия украинских радикалов Антонов сравнил с тактикой фашистов времён Второй мировой войны. Дипломат призвал Запад прекратить поддерживать кровопролитие, поставляя оружие Украине. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Заявления пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о якобы причастности России к военным преступлениям на Украине демонстрируют не только непонимание задачи российской спецоперации, но и короткую память. Послу России в США Анатолию Антонову пришлось напомнить Пентагону о недавних атаках на Ливию и Ирак, о бомбардировках Югославии. Жертвами натовских налётов стали тысячи мирных жителей. Тогда к действиям блока применяли совсем другие формулировки. По словам Антонова, избирательная память Минобороны США также позволяет легко игнорировать факты вопиющих преступлений военнослужащих США и наемников в Афганистане и Сирии.

Сегодня удары российских Вооружённых сил направлены исключительно по военным объектам украинских силовиков. И высокоточное оружие позволяет выполнять задачи без погрешностей. Только, похоже, жизни мирных жителей больше беспокоят российских военных, чем защитников киевского режима. Украинская армия и нацбатальоны ведут огонь из жилых кварталов. Население при этом не выпускают, потому что знают, что российские военные не стреляют по женщинам, детям и старикам.

Обеспеченные российской стороной гуманитарные коридоры националисты блокируют, чтобы не остаться без прикрытия "живого щита". А когда в целях пропаганды нужно предъявить жертвы среди мирного населения (чтобы представить Россию безжалостным агрессором), в украинских граждан летят ракеты из украинских же комплексов "Точка-У". Чтобы увеличить поражение, снаряды снабжают кассетными боеприпасами.

Такую тактику Анатолий Антонов сравнил с действиями фашистов в годы Второй мировой войны. Но в США, кажется, не помнят, почему в 40-е воевали в составе антигитлеровской коалиции. Пентагон заявляет, что договаривается с союзниками о предоставлении Украине ПВО дальнего действия. Пресс-секретарь штаб-квартиры минобороны США заявил, что переговоры ведутся каждый день на разных уровнях. По его словам, обсуждается передача средств вооружения, которые будет удобно использовать украинским военным, чтобы не тратить ресурсы на их дополнительное обучение.

Снабжение националистического режима оружием Анатолий Антонов назвал безответственностью. По его словам, спонсоры Киева не представляют последствий подобных действий. Он призвал Запад прекратить поощрять кровопролитие. Он отметил, что мотивированные финансовой наживой компании военно-промышленного комплекса утратили моральные ориентиры и готовы "зарабатывать на крови".

Значительная часть поставляемого Украине оружия оказывается в руках бандитов, нацистов, террористов и уголовников, приводит слова дипломата Telegram-канал российского посольства. А значит, страны, которые сейчас передают вооружение боевикам, в скором времени могут обнаружить его в распоряжении экстремистов уже на своей территории.

Также Антонов обратил внимание, что трудно спрогнозировать, как иностранные наёмники могут в последствии воспользоваться приобретённым на Украине опытом боевых действий. И нет никаких гарантий, что они не станут в будущем угрозой для собственных государств.

Тех, кто сегодня обсуждает поставки оружия киевскому режиму, российский посол призывает просчитать последствия таких действий и избавиться от "иллюзий и самоуспокоенности".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация