Авторские материалы Финны расстроены перспективой остаться без бумажных газет

24 марта 2022, 12:56

Персоны

В Финляндии в ближайшие недели может прекратиться выход газет из-за дефицита печатной бумаги, в том числе импортируемой из России. Проблему также усугубила длительная забастовка работников завода, выпускающего газетную бумагу. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Проблема с производством газетной бумаги возникла в Финляндии еще в конце прошлого года, когда профсоюз работников целлюлозно-бумажной промышленности объявил забастовку на заводах концерна UPM, куда входит и единственное в Финляндии производство газетной бумаги в городе Йямсянкоски. Конфликт профсоюза и работодателя, который касался условий труда и коллективного договора, затянулся, но дефицит бумаги покрывался за счет ее импорта из России. По некоторым данным на российской бумаге печатались более 20% финских газет.

После начала спецоперации на Украине и введения взаимных санкций поставки в Финляндию прекратились. Сразу же подскочила стоимость газетной бумаги: если в прошлом году на европейском рынке она стоила 390 евро за тонну, теперь цена поднялась почти в 2 раза – до 670 евро. В итоге исполнительный директор Союза медиа Юкка Холмберг предположил, что в ближайшие недели в Финляндии может прекратиться выпуск бумажных газет из-за нехватки печатной бумаги. Эксперты добавляют, что это может произойти довольно быстро вместе с падением тиражей газет и повышением их стоимости. Например, старейшая столичная газета Финляндии Helsingin Sanomat – "Хельсинкские новости" – с тиражом около 365 тысяч экземпляров уже сообщила о сокращении объёма еженедельного приложения.

Мнения жителей самой Финляндии разделились: одни (и это, как правило, люди молодого возраста) считают, что для них ничего не изменится, поскольку всю прессу они уже давно читают в электронном варианте на экранах своих гаджетов. Другие, а Финляндия – довольно консервативная в своих повседневных привычках страна, не хотят расставаться с традицией читать бумажные газеты и призывают власти найти решение проблемы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация