Авторские материалы "Играются – стреляют по деткам": спасённые из Мариуполя рассказали о преступлениях националистов

24 марта 2022, 13:14

Персоны

Украинские войска продолжают обстреливать мирное население ДНР. По данным территориального штаба обороны республики, за последние сутки от осколков снарядов пострадали 57 жителей. Российским вооружённым силам удалось вывезти около 68 тысяч мирных граждан. Спасённые из зоны оккупации националистов рассказывают: украинские силовики и бойцы нацбатальонов в открытую называют жителей "пушечным мясом". Не выпускают из подвалов даже за водой, расстреливают и подрывают гранатами. А свои издевательства снимают на видео. Свидетельства тех, кому удалось выбраться из плена националистов, собрала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

По Мариуполю разъезжают машины с надписью "Дети". Но пассажиры уже давно достигли совершеннолетия. Это бойцы нацбатальонов, рассчитывая на совесть российских военных, пытаются обеспечить себе безопасное передвижение. А мирных жителей такие таблички на стекле автомобиля не спасают. Наоборот, могут только привлечь беду: боевики отбирают и машины, и детей, чтобы было кем прикрыться, когда нарвутся на российских военнослужащих.

Погибшие от рук националистов мирные граждане – это не те, кто случайно оказался в зоне обстрела. Те, кому удалось спастись, рассказывают: украинские силы ведут прицельный огонь по домам.

"В Мариуполе из 100% разрушений 85% разрушила наша украинская армия. Потому что мы лично видели, как подъезжали на машинах с миномётами. Тут же в 100-50 метрах – выстрел. Через голову летит мина и в этом же посёлке взрывается. Они разрушают инфраструктуру города".

Вооружение специально привозят в жилой квартал, делают залп, чтобы вызвать ответный огонь, и тут же меняют дислокацию. Уничтожают своих сограждан – женщин, детей и стариков. А свои издевательства снимают на видео, рассказала девушка, которой, благодаря российским военным, удалось живой выбраться из Мариуполя.

ДЕВУШКА: Они часто показывали, выставляли видео, как подрывали гранатой человека, который уже не мог сопротивляться. Как издевались над детьми. Прятались в школах. Азовцы прямо гордились тем, что издеваются над людьми, что они убивают всех, даже обычных людей, которые ни в чём не виновны.

Жители Мариуполя рассказывают, что в городе не уцелело ни одного магазина: в поисках еды и выпивки бойцы "Азова" разбивали витрины и забирали всё, что могли унести. Вламывались и в квартиры. Но в первую очередь берут еду.

Тем временем те, кто скрывается от обстрелов в подвалах, мечтают раздобыть хотя бы немного воды. Задача практически невыполнимая: тех, кто приходит к колодцу, обстреливают националисты.

"Люди набирают воду из пожарных колодцев – черпают, сколько есть. Пошёл на хлебзавод набрать воды для семьи и остался без трёх пальцев. Летел осколок, там положило довольно много людей. Крови много, оторванных частей. Человек двадцать набирали одновременно воду".

Когда в Мариуполе выпал снег, для жителей города это стало настоящим спасением. Снег здесь – редкость. Но в эти дни он без преувеличения дал шанс выжить тем, кто сидел в подвалах без питьевой воды, вспоминает жительница Мариуполя, которой удалось выбраться из-под оккупации националистов.

"Да как мы питались? Сразу что с собой схватили, тем и питались. Потом ничем. Потом вот у нас снег шёл, мы собирали воду дождевую, кипятили, пили чай". – "И сколько дней вы не ели?" – "Две недели".

Все эти две недели родные искали женщину. А когда нашли, не узнали.

"Мы их не узнали вчера. Они чёрные все были. Чёрные, грязные. Как увидели, мы не поверили своим глазам. Муж двадцать дней бегал по всем подвалам. Мы уже самое страшное думали, что их нет. Малая говорит: "Найдите мне их! Найдите! Ищите!" Я говорю: "Таечка! Папа бегал по подвалам, каждый день бегает, их нигде нет".

Для этих людей всё самое страшное уже позади. Российские военнослужащие смогли вывезти их на безопасную территорию. ВСУ же продолжают препятствовать эвакуации мирного населения. Для них это – "живой щит", о чём они говорят без стеснения, делится жительница Мариуполя.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Людей достают из подвалов российские солдаты. Помогают, кормят. Они детям голодным отдают свои пайки. Понимаете? На руках выносят детей. А вот эти "остатки роскоши", вот эта украинская армия, – они просто играются, стреляют по деткам маленьким. Мы просто видели это своими глазами. Это вы должны показать на весь мир! Эвакуацию всех людей производили русские войска! Ни один украинский военный не выводил нас из подвалов! Ни один! Они начали прятаться в жилых кварталах, в школах, в садиках, где жилые дома. Они сказали: "Мы живыми отсюда не выйдем, мы будем закрываться "живым мясом". "Живое мясо" – это мы.

Российским войскам удалось эвакуировать из Мариуполя около 68 тысяч мирных граждан.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация