Авторские материалы Американские военные хотели использовать птиц для распространения болезней

28 марта 2022, 14:42

Персоны

Биолаборатории на Украине – уже не первый случай, когда США прикрывается биологическими исследованиями, чтобы создавать оружие. Об этом писали в Washington Post еще в 80-х годах. В их статье рассказывается об одном из самых скандальных эпизодов в истории Смитсоновского института – the Pacific Ocean Bird Project. В 60-х годах ученые целых 8 лет получали от Министерства обороны США финансирование в размере трех млн долларов на изучение птиц в Тихом Океане. Мария Коваленко изучала историю секретных разработок Пентагона и делится ею в эфире "Вестей ФМ".

Мигрирующие птицы так интересовали военных, потому что они представляли собой прекрасный объект для распространения патогенных организмов, способных стать угрозой для врагов Америки. Кандидатов на роль невидимых убийц было два: вирус венесуэльского конского энцефалита, вызывающий гриппоподобные симптомы, и бактерия коксиелла, возбудитель ку-лихорадки, инфекционного заболевания. Военные могли распылять эти микроорганизмы, но для переноса их на большие расстояния нужно было знать пути миграции их переносчиков.

На помощь военным пришли ученые, которые искали спонсоров для проведения научных исследований. Их работа заключалась в том, чтобы от рассвета до заката регистрировать любые данные о птицах: их видовой состав, численность, пути миграции. Птиц отлавливали, за 20 минут собирали образцы крови, замораживали их и сразу же отправляли в Форт-Детрик, центр по разработке биологического оружия США.

Большинство данных было засекречено или уничтожено, но небольшое число записей, карт, фотографий и корреспонденции с военными осталось в доступном для всех архиве института. Их существование создало вокруг, казалось бы, безобидной научной работы огромное количество слухов. Филип Хамфри, руководитель проекта, делился с прессой таким заявлением: "Я знал, что военные планируют определенные испытания биологического оружия, и в основном они хотели знать, безопасно ли это". Он утверждал, что армия не занималась тестированием биооружия, ей было нужно лишь узнать, как происходило распространение патогенов при помощи птиц, чтобы уметь предотвращать его.

Один из орнитологов проекта, Чарльз Эли, писал, что в апреле 1964 года всех сотрудников обязали пройти антигенную иммунизацию – то есть сделать прививки для защиты от биологического оружия. Несмотря на это, большинство ученых утверждало, что никаких доказательств его разработки не было, а военные вообще не вмешивались в их работу. Представители института заявляли, что подобная работа порочит их имя, подрывает доверие к ним научного сообщества. Но кажется, что деньги всё же оказались важней принципов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация