Авторские материалы Украинские националисты продолжают мешать эвакуации мирных граждан

29 марта 2022, 11:59

Персоны

За сутки в Ростовскую область эвакуированы более пятнадцати тысяч жителей Донбасса. Об этом сообщили в пограничном ведомстве. Вывоз людей силами нашего Минобороны организован также из опасных районов Украины. Но Киев по-прежнему не дает людям эвакуироваться. Украинские националисты пытаются выйти по гуманитарным коридорам, обстреливают колонны с беженцами и сжигают автобусы для перевозки людей. Павел Анисимов продолжит ему.

Минобороны России продолжает безопасную эвакуацию мирных граждан Донбасса и украинцев из района боевых действий. Наша страна за месяц приняла уже почти полмиллиона беженцев. Только за последние сутки в Ростовскую область приехали свыше пятнадцати тысяч эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик.

На юг – из Херсонщины в Крым – доставлены более ста турецких граждан. Иностранцы выбирались в Россию на автомобилях и автобусах. Их прикрывали военнослужащие Южного военного округа.

Людей забирают на пунктах сбора. Там дают всё необходимое: еду, лекарства, транспорт. На всех маршрутах российские военные соблюдают режим тишины.

Гуманитарная миссия осложняется нежеланием ВСУ и нацбатов отпускать людей, которых они используют в качестве живого щита. Украинская сторона не согласовывает гуманитарные коридоры в сторону России. При этом, подчёркивают в нашем Минобороны, в блокированных националистами поселениях миллионы мирных жителей находятся в положении заложников. Те, кому удалось вырваться из украинского заточения, рассказывают, что нацбаты отбирают автобусы, на которых могли эвакуировать людей, сжигают транспорт и строят из него баррикады. Такую тактику боевики используют в Мариуполе в надежде задержать продвижение российских военных.

Окружённые националисты пытаются выйти по гуманитарным коридорам, чтобы избежать плена. Российские патрули всё чаще ловят боевиков, которые переодеваются в гражданскую одежду и прикрываются чужими детьми. Есть случаи, когда бандеровцы расстреливали родителей ребёнка, чтобы его самого использовать как живой щит. Но ещё на входе в гуманитарные коридоры украинских террористов вычисляют по характерным наколкам в виде свастики.

Командование нацбатальонов пытается сбежать из окружения по воздуху. Накануне в ДНР был сбит вертолёт украинских националистов. С его помощью из Мариуполя собирался сбежать командир запрещённого в России нацбата "Азов".

Защитники Донбасса сообщили, что с начала российской спецоперации на их сторону добровольно перешли более четырёхсот военнослужащих ВСУ. То же предлагают сделать и остальным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация