Авторские материалы Запад узнал "неприятную правду" о преступлениях украинских националистов

30 марта 2022, 13:02

Персоны

Подтверждения нацистских преступлений на Украине стали проникать в западную прессу. Washington Post опубликовало статью, где признало, что ВСУ ставят под удар мирное население, размещая свою технику в жилых кварталах. Основатель полка "Азов" Андрей Билецкий рассказал в интервью газете Financial Times, что многие бойцы батальона – националисты. Тем временем в Верховной раде обсуждают полный запрет деятельности Русской православной церкви. Если закон примут, вся недвижимость и имущество РПЦ на Украине будут конфискованы. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

"Украина переносит поле боя в жилые кварталы", – пишет Washington Post. В издании обратили внимание на украинскую технику в городских дворах. Наконец, заметили, как украинские военные прикрываются мирными жителями, – то, о чём неоднократно заявляла Россия и о чём кричали беженцы, сумевшие выбраться из зоны оккупации националистов.

В статье издание приводит комментарии эксперта. Профессор международного права в Миддлсексском университете в Лондоне Уильям Шабас подчёркивает: не хочется признавать, что за жертвы среди гражданских несёт ответственность Украина. Но с фактами спорить уже сложно. В самых осторожных выражениях спикер обозначает, что именно выбранная Киевом тактика обороны "увеличивает опасность для населения". События, на которые внезапно открылись глаза, называет "неприятной правдой".

Автор статьи приводит пример из Киева, когда слова депутата Алексея Гончаренко о том, что вокруг жилых районов нет никакой военной инфраструктуры буквально заглушал свист украинских ракет, выпущенных из соседнего двора. Утверждения, что российские вооружённые силы стреляют по мирным гражданам, рассыпались в прах.

На то, что против жителей Донбасса воюют настоящие националисты, Запад долго старался не обращать внимания, вероятно, воспринимая российские заявление как фигуру речи. Но основатель признанного экстремистским и запрещенного в России полка "Азов" Андрей Билецкий дал подробное интервью Financial Times. Он рассказал, что многие бойцы батальона – националисты. Это те, кто вламывались в квартиры, забирая еду и ценности, истязали пленных, удерживали в подвалах мирное население и обстреливали людей, вышедших набрать воды. Сейчас, по словам основателя полка, таких бойцов – десятки тысяч. Большинство из них воюет в составе формирований территориальной обороны.

После нападений на православных священников, служащих в Украинской православной церкви Московского патриархата, в Верховной раде решили вовсе запретить Русскую православную церковь. Законодатели предлагают оставить общинам 2 недели на то, чтобы перейти в другую церковь.

В юрисдикции Московского патриархата на Украине – примерно 13 тысяч приходов, объединенных в 53 епархии. А это – миллионы верующих, которых сейчас пытаются поставить перед выбором между двумя раскольничьими церквями. На Украине останутся Украинская православная церковь Киевского патриархата и Православная церковь Константинопольского патриархата – та, что была организована после получения томоса.

Киев, очевидно, пытается разыгрывать самый радикальный религиозный сценарий противостояния. Не зря уже озвучены обвинения в адрес Москвы в попытках атаковать иудейскую Умань – город, куда регулярно приезжают паломники-евреи со всего мира. Но нацисты в попытке удержать рубежи захватывают храмы. Одна из синагог была превращена в пункт сбора и переправки оружия. На кадрах с камеры видеонаблюдения нацисты выносят из здания оружие и боеприпасы, грузят в самосвалы и маскируют под строительный мусор. Запасов, собранных в месте богослужения, хватило, чтобы снарядить 2 колонны националистов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация