Авторские материалы "Честный знак" против подделок: подлинность лекарств можно определить через приложение

1 апреля 2022, 11:51

Персоны

За продажу лекарств через сайты объявлений можно получить судимость. Об этом заявил замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. Речь идет о частных лицах, которые торгуют медикаментами. В результате покупатели рискуют приобрести фальсификат и навредить своему здоровью. По словам чиновника, в аптеках контрафакта нет благодаря специальной системе маркировки. Как отличить настоящее лекарство от подделки, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Производители лекарств призывают проверять медикаменты с помощью специального приложения, которое отличит фабричный препарат от контрафакта. Для этого достаточно установить приложение на смартфон, и при помощи камеры отсканировать упаковку, рассказывает замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

ЮСУПОВ: Приложение может проверить каждую упаковку лекарства, потому что приложение работает так, что, наведя камеру смартфона на код маркировки (это такой черно-белый квадрат, который отдаленно напоминает QR-код), человек сразу понимает, это легальный препарат или нелегальный, как он поставлялся в эту аптеку, где он его покупает, может увидеть инструкцию и все остальные необходимые показатели, всю необходимую информацию, чтобы понять, что это нормальный препарат и его можно купить.

Необходимость напомнить о приложении, которое позволяет проверить подлинность лекарств, возникло после появления в Сети объявлений о продаже дорогостоящих препаратов. По российскому законодательству, частные лицам это делать запрещено. Однако некоторые спекулянты все же скупали медикаменты и продавали их через соцсети втридорога. Росздравнадзор начал фиксировать все подобные факты, а представители фармсообщества обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой пресечь нелегальную торговлю в Интернете, говорит директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

ПРЕСНЯКОВА: Мы выразили свою позицию, всего аптечного сообщества, которое было обеспокоено. И очень хорошо, что очень быстро рынок на это отреагировал и таких предложений стало меньше. И то что мы сегодня их не находим – это прекрасно, это значит, что наш посыл услышан.

Мы изучили предложения о продаже лекарств частными лицами на сайтах объявлений, их действительно мало. В большинстве случаев предлагают биологически активные добавки. Однако специалисты рекомендуют покупать даже их в аптеках. Что касается дефицитных медикаментов, то на помощь также может прийти приложение "Честный знак". У сервиса есть удобная функция поиска лекарств среди ближайших аптек, рассказывает Реваз Юсупов.

ЮСУПОВ: В приложении есть функция "Поиск лекарств". Любой человек может вбить название и найти в любой аптеке любой редкий препарат, а не бегать по всем аптекам. Проверить один раз и пойти купить там.

Национальная система цифровой маркировки "Честный знак" внедряется в России с 2019 года для очищения рынка от контрафактных товаров. Помимо медикаментов, она распространяется на 14 категорий: молочную продукцию, табак, обувь и другие товары. По данным разработчика, программу скачали уже более 6 миллионов человек и отсканировали порядка 77 миллионов товаров.

Мы провели собственный эксперимент: купили в аптеке популярное успокоительное. Установили приложение "Честный знак" и отсканировали код на упаковке. Препарат оказался легальным. На экране отобразилась дата продажи, название, срок годности, показания к применению. Как рассказали разработчики, если упаковка имеет сомнительное происхождение, то приложение покажет красный индикатор. Это означает, что от применения такого лекарства лучше отказаться. Из этого можно сделать вывод, что проверку нужно производить на кассе и до оплаты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация