Авторские материалы Нить привела в Германию: немцы тоже спонсировали разработку биооружия на Украине

1 апреля 2022, 15:10

Персоны

Германия разворачивает на Украине военно-биологическую программу. В МИД России получили документы, которые подтверждают, что в рамках проекта в украинских биолабораториях изучались смертельно опасные заболевания. Постпред России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов представил доказательства на конференции по разоружению. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

МИД и Минобороны продолжают распутывать хитросплетения заказчиков и спонсоров деятельности биолабораторий на Украине. На этот раз нить привела в Германию.

В распоряжении российского министерства иностранных дел оказались документы, которые подтверждают, что проект финансировался МИДом ФРГ и бундесвером. На немецкие средства в украинских лабораториях изучали потенциал смертельно опасных заболеваний, таких, как конго-крымская геморрагическая лихорадка. Об этом заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов. Это позволяет предположить, что Германия проводила на Украине собственную военно-биологическую программу.

На фоне полученной информации особенно тревожно выглядит факт, на который обратило внимание Минобороны: украинское предприятие "Мотор Сич" в конце прошлого года интересовалось у турецкого производителя беспилотников "Байрактар", нельзя ли оборудовать летательные аппараты системами для распыления с высоты больших объёмов аэрозолей.

Вероятность того, что украинские авиастроители изучают возможности использовать беспилотники для распыления удобрений перед посевным сезоном, стремится к нулю. По данным Минобороны, такой запрос доказывает, что Киев разрабатывает средства доставки и применения биооружия с возможностью их использования против России, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: Хочу подчеркнуть, что данный документ датирован 15 декабря 2021 года. Его суть: есть ли возможность оснащения данного БПЛА системами и механизмами распыления аэрозолей ёмкостью свыше 20 литров. При дальности полёта такого БПЛА до 300 километров и снаряжения ёмкостей биологическими рецептурами создаётся реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории Российской Федерации.

Как сообщили в Минобороны, о планах украинских военных применять беспилотники для распространения смертельно опасных веществ говорят документы, полученные от сотрудников украинских биолабораторий.

Также беспилотники, способные нести заряд из отравляющих веществ, разрабатывали и в США. Там был запатентован аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту прописана возможность снаряжения капсул отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами, а также возбудителями инфекционных заболеваний. Это позволяет уничтожать и выводить из строя войска противника без риска для военнослужащих США.

На работу биолабораторий на Украине США уже потратили более 200 миллионов долларов. Более чем в 30 учреждениях, финансируемых Пентагоном, изучали возможности возбудителей чумы и сибирской язвы. Причём эта деятельность пугала даже СБУ, сообщил Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: Деятельность компании Black & Veatch вызывала множество вопросов даже у украинских спецслужб. Так, ещё в 2017 году Херсонское управление СБУ в своей докладной записке указывало: "В последнее время актуализировалась потенциальная угроза эпидемической ситуации в нашей стране. Обусловлено намерением Дитро через компанию Black & Veatch установить контроль за функционированием биологических лабораторий Украины, проводящих исследования возбудителей особо опасных инфекций, которые могут быть использованы для создания или модернизации новых типов биологического оружия".

В Минобороны США настаивают, что вся деятельность была направлена исключительно на раннее предупреждение возможных пандемий. Однако после начала российской спецоперации на территории Украины испугались, что документация с этих объектов может оказаться в руках российских служб и спешно вывезли всё, что успели.

Работу биолабораторий на Украине расследует специальная комиссия российского парламента. Результаты обещают опубликовать в открытом доступе.

Теперь и ООН придётся изучить предоставленные Россией материалы и документы о немецкой военно-биологической программе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация