Авторские материалы Инфовойны: история западных фейков

4 апреля 2022, 20:10

Персоны

Информационные войны уже давно стали неотъемлемой частью горячих конфликтов. В киберпространстве стороны не останавливаются ни перед чем, чтобы представить противника злодеем и, наоборот, оправдать свои действия в тех или иных ситуациях. Самые громкие примеры информационных провокаций напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В октябре 1990 года перед Конгрессом США выступила 15-летняя кувейтская девочка, чье имя сначала скрывалось якобы из соображений безопасности. Она утверждала, что, несмотря на свой юный возраст, работала в больнице и видела, как туда вошли иракские солдаты. Во время выступления она плакала. По словам девушки, военные выбросили из инкубаторов младенцев и оставили их умирать на холодном полу. Это выступление использовалось для оправдания американской операции против Саддама Хусейна. Однако через год выяснилось, что история девушки была полностью выдумана американским пиар-агентством, которое работало по заказу властей Кувейта. Сама девочка – Наира Аль-Сабах – оказалась дочкой кувейтского посла в США.

Несколько лет назад Интернет взбудоражили рассказы другой девочки, на этот раз – из Сирии. Бана Алабед передавала из осажденного Алеппо, где правительственные войска вели упорные бои с отрядами боевиков. Бана просила всех помочь остановить войну и покарать президента Асада. По словам девочки, ее семья подвергалась смертельной опасности: их дом разрушен, у них нет еды, воды и лекарств. Но, как выяснилось, при этом есть хорошо работающий Интернет, позволяющий быстро загружать различные видеоролики с описанием "зверств" сирийских войск.

Девочка не скрывала, что ее Twitter ведет ее мама, простая женщина из Алеппо. Некоторых читателей Баны и ее матери удивило хорошее владение английским языком. От имени девочки появлялись тексты со сложными оборотами, не было никаких ошибок в словах. Однако иногда прорывались выражения, коверкающие язык, как будто автор хотел подчеркнуть, что английский не является его родным. Притом, из текстов было ясно, что девочка и ее мама отлично ориентируются в западной культуре.

В Twitter девочка была подписана на несколько десятков известных журналистов, пишущих о ситуации в Сирии. В какой-то момент на страничке Баны появился хештег #ХолокостАлеппо. Некоторые блогеры обратили внимание, что девочка никогда не спускается в бомбоубежище, веселится и радуется жизни. Вскоре появились сомнения: действительно ли Бана и ее мать находятся в Алеппо? И не видеомонтаж ли все ее ролики? И почему ее сообщения скоординированы с представителями "Белых касок"? В какой-то момент мать Баны написала, что ее дочь погибла, и добавила: "Мир – это то, что ты хотела". Через какое-то время удалила эту запись, пояснив, что Бана жива, а она просто перепутала дочь с какой-то другой девочкой. Но доверие к таким "свидетельствам" было подорвано.

А в ходе нынешней операции на Украине Киевом был введён мем про посланный на три буквы русский военный корабль. Якобы украинские пограничники на острове Змеиный в Черном море отказались сдаваться россиянам и героически погибли. Появилась и аудиозапись разговоров пограничников с российскими моряками. Президент Зеленский тогда завил, что всем защитникам Змеиного будет присвоено звание Героя Украины – посмертно.

Однако через 2 дня по российским телеканалам показали пленных украинских пограничников с острова. Они были живы, их обеспечили едой, а позже вернули домой. В том числе Романа Грибова – он как раз и вел переговоры с русским военным кораблем. В марте это признали и в Киеве. Хотя предложили новую версию – мол, погибла только часть пограничников. Кстати, Героем Украины Грибов пока не стал. Его наградили только знаком отличия "За заслуги перед Черкащиной".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация