Авторские материалы Начальство уходит, заводы остаются

9 апреля 2022, 05:25

Персоны

Ирландская промышленная группа Kingspan, производитель стройматериалов, намерена уйти из России. Но свои заводы в нашей стране она оставит, передав их под управление местному менеджменту, сообщается в Telegram-канале администрации Ленинградской области. Kingspan была образована в 1972 году и специализируется на производстве ограждающих конструкций, сэндвич-панелей и теплоизоляции. Согласно сайту компании, в России у Kingspan – 2 завода: в Гатчинском районе Ленинградской области и в Невинномысске Ставропольского края. В российском подразделении работают около 180 сотрудников. На Россию приходится менее 1% глобальных операций Kingspan. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

"Группа Kingspan уведомила правительство Ленинградской области о передаче своих активов в России в управление российскому менеджменту. Иностранные собственники выходят из бизнеса, но при этом российские предприятия, в том числе завод сэндвич-панелей и металлоконструкций в Гатчине Ленинградской области, продолжат работу и выпуск продукции. В настоящее время российские предприятия Kingspan обеспечены долгосрочными заказами", – говорится в информации правительства Ленинградской области. То есть важно понимать, что заводы не закрываются. Они продолжат работать. Уйдет лишь ирландское начальство. При этом российский менеджмент останется, отметил председатель комитета по электротехническому рынку Национального объединения производителей стройматериалов Дмитрий Зорин.

ЗОРИН: Фактически завод, менеджмент и работники остаются. А по сырью у нас в целом недостатка нет. Есть определённые нюансы с обслуживанием или закупкой нового оборудования. Но в целом это фактически останется нашим, российским предприятием. Я думаю, что совершенно спокойно мы без топ-менеджмента из-за границы справимся с этой ситуацией.

Еще не факт, что иностранный менеджмент в буквальном смысле и насовсем покинет свои российские активы. Может случиться так, что неформальные "ниточки влияния" останутся, рассуждает Дмитрий Зорин.

ЗОРИН: Я думаю, что это – некое лукавство. Они так же будут, может быть, и владеть, и управлять даже предприятием. Поэтому, я еще раз говорю, не вижу здесь никакой проблемы и считаю, что, в общем-то, у нас не будет дефицита стройматериалов.

Если всё-таки предположить самый радикальный сценарий, то российские предприятия Kingspan закроются. Но дело в том, что отечественный рынок стройматериалов – весьма конкурентен. В том числе по сэндвич-панелям и разнообразной металлической оснастке. Освободившуюся нишу тут же закроют конкуренты, уверен Дмитрий Зорин.

ЗОРИН: Это высококонкурентный рынок. Представленных брендов – достаточно много: и европейских, и турецких, и наших, российских. Поэтому ваши слушатели могут спать спокойно. И – да, какие-то там нюансы, какие-то издержки будут. Может быть, где-то там какие-то логистические цепочки чуть-чуть пострадают, может быть какая-то волатильность на рынках. Но в целом, еще раз говорю, в индустрии стройматериалов я не вижу какой-то значимой проблемы.

По мнению аналитиков рынка стройматериалов, сильнее всего санкции ударят по оконному производству, где оконная фурнитура – это 100-процентный импорт. Про уход с российского рынка никто из западных производителей оконных рам не заявлял, но сложности с логистикой и оплатой могут сказаться на темпах поставок. Впрочем, с 1 марта запущен единственный в России завод полного цикла UNION. Правда, его мощностей на всю Россию, скорее всего, не хватит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация