Авторские материалы "Азов"* – фашисты": свидетельства жителей Мариуполя о преступлениях нацбата

5 апреля 2022, 17:50

Персоны

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве российских военнопленных на Украине. На видео, попавшем в Сеть, украинские националисты расстреливают раненых военнослужащих. О преступлениях нацбатальонов рассказывают и мирные жители – те, кому удалось выжить под оккупацией националистов. В их рассказах звучат подтверждения того, что бойцы запрещённого в России "Азова" целенаправленно уничтожают безоружное население. Свидетельства жителей Украины о преступлениях националистов собрала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Когда батальон нацгвардии Украины уничтожил людей в драмтеатре Мариуполя, это попытались представить как действия российской авиации. Но в этом районе российская сторона в тот день никаких ударов не наносила. В Минобороны заявили, что на тот момент уже была информация о том, что националисты удерживают в здании сотни мирных жителей. Потому здание театра как цель даже не рассматривалось, заверили в ведомстве.

Тогда наши военные заявления о том, что взрыв в драмтеатре – это провокация признанного экстремистским и запрещённого в России батальона "Азов", Украина и Запад проигнорировали эту информацию. А теперь появляются рассказы тех, у кого на глазах националисты готовили и исполняли эту чудовищную мистификацию.

"Тут очень всё так хитро сделано. Потому что военные украинские в чёрном камуфляже на джипах американских заезжали, за домом где-то становились, и мы слышим, как выпускают мины. И уехали. Военные заходили куда-то... или они положили взрывчатку и всё подстроили. Подстроено под авиабомбу. Перед этим утром лазали там двое военных, наверх поднимались, на четвёртый этаж. Что-то осматривали, фотографировали. Не выпускали, просто говорили: "Вы выйдете – вас расстреляют". Всё"

"Азовец" для местных жителей стало синонимом слова "фашист". Мужчина из Мариуполя рассказывает, как боевики поджигали дома и не оставляли жильцам шанса на спасение.

"Они поджигали несколько квартир и лупили по дому, не давая нам тушить. Летели "Грады", летели осколочные. Весь двор побит "Градами". Весь дом сожжён. Летели перекрытия, давило насмерть людей в квартирах перекрытиями. Кто-то не успевал спастись от пожара. Кому-то прилетало прямо в окно. "Азов" – это фашисты, это мрази. Если будет суд какой-то, я хочу быть исполнителем!"

Магазины в Мариуполе были разграблены в первые же дни. Бойцы нацбатальонов разбивали витрины и выносили еду, воду и выпивку. А когда запасы на прилавках закончились, пошли за продовольствием к жителям в квартиры и даже в подвалы, где люди выживали, стараясь растянуть оставшиеся крохи на как можно более долгое время.

"Они к нам в подвал зашли. А у нас дети маленькие, грудные были. Они сказали: "Вы нам должны воду, сигареты, еду – всё вы нам должны". А у нас вода была – у кого в ванне, чтобы греть детей... Поили, смеси разбавляли грязной водой. А они с нас требовали воду. А вот пришли, как говорят, "захватчики", да? Вот хлеб, мы ходим по улицам, помощь, всегда всё дают. А эти – "Дай!", "Вы должны".

Женщина показывает батон хлеба, который получила от российских военнослужащих. Она стоит перед подъездом своего дома. Ни одного целого стекла. Квартиры выжжены. А под окнами – груды обломков. Картина того, что оставили после себя азовцы, сравнима с ужасами Второй мировой. Люди признаются, что стыдятся быть гражданами государства, в котором правит бал национализм.

"Я сжёг свой украинский паспорт после того, как Зеленский, блин, дал звание Героя Украины этому подонку, который сказал: "Костями детей Донбасса мы будем кормить наших собак". Когда они бегали ещё у нас по району, у людей в закрытых квартирах пропадала одежда. У меня, слава богу, квартира целая. Окна подручными материалами заделал. Слава богу, жену с невесткой… Извините! Нервы. Их, как крыс, надо вытравливать. Не стесняться никакой Женевской конвенции. Твари! 8 лет!.."

Кадры, на которых украинские военные добивают пленных выстрелом в голову, шокировали пользователей Сети. Боевики, улыбаясь, делают селфи на фоне тел, лежащих в лужах крови. Фотографии и видеоролики, вероятно, собирались представить как свидетельство своей "победы в честном бою". Только вот некоторым убитым забыли развязать руки. Так кадры стали доказательством зверской расправы над пленными.

В то же время украинские СМИ пишут о том, как ВСУ помогают населению, снабжают гуманитарной помощью и вывозят на безопасные территории. А жители не понимают, о какой стране идёт речь: еду, воду и медикаменты привозят только российские военные и бойцы ДНР. А украинские войска в это время блокировали их в населённых пунктах, постоянно обстреливая.

Целенаправленное истребление мирного населения украинским вооружённым силам и нацбатальонам только на руку: чем больше жертв среди мирного населения – тем громче Украина говорит о российской агрессии, продолжая при этом убивать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация