Авторские материалы "Хуже, чем в Буче": украинские "фабрики фейков" готовят новые провокации?

6 апреля 2022, 17:54

Персоны

Поддержка Западом провокации в Буче равносильна участию в ней, заявили в российском МИД. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что кадры из города – результат организованной фальсификации. Россия представила в Совбез ООН доказательства того, что обвинения в адрес нашей страны безосновательны. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ответ назвала "неправильной" позицию тех, кто поддерживает версию о постановке. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Есть только две позиции – западная и "неправильная", заявили в Белом доме. По мнению Джен Псаки, по другую сторону – все, кто не принимает на веру сомнительные заявления Киева, а требует фактов и доказательств. Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь с лёгкой руки пресс-секретаря Белого дома оказался на "неправильной стороне истории". Так Псаки прокомментировала отказ Пекина поддержать версию о российской агрессии. За своё стремление к объективности Китай получил обвинения в том, что его позиция "противоречит обязательствам страны как постоянного члена Совета Безопасности ООН, ответственного за поддержание мира и безопасности".

Попытка разобраться в ситуации приносит неудобные для Запада результаты: местные жители рассказали на камеру, что в момент бомбёжки в городе находились российские военные. Кроме того, ещё и помогали мирным с продуктами и медикаментами: "Шли русские с осмотром – посмотреть, где есть мирное население. Увидели детей. Спросили, не голодаем ли, есть ли лекарства и так далее. В итоге через какое-то время принесли два их набора. И буквально через час начался обстрел нашего дома. Сам-то я не знаю, как мы остались живы, конечно. Полностью всё разнесли вдребезги".

Эти наборы с пайками – зелёные коробки со звездой – позже обнаружат рядом с телами погибших.

О нестыковках в версии украинских и западных СМИ по событиям в Буче подробно рассказал постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя. На экстренном заседании Совета Безопасности ООН он предупредил, что за этой провокацией могут последовать новые.

НЕБЕНЗЯ: Президент Зеленский уже рассуждает о том, что все эти явно постановочные кадры из Бучи якобы дают украинцам моральное право на "нецивилизованный ответ". Что это такое, мы можем только догадываться по тому, как вели себя украинские радикалы на востоке Украины. Многочисленные свидетельства их преступлений шокируют. К сожалению, похоже, на этом киевские специалисты по дезинформации и постановкам останавливаться не собираются.

По данным Минобороны, в селе Мощун небезызвестная "фабрика фейков" – 72-й украинский Главный центр психологических операций – уже отснял очередной материал о якобы погибших от действий российских военнослужащих.

Западные СМИ уже подхватили тему с "трагедией в Бородянке". BBC пишет, что в городе – "смерти и разрушения". На фотографиях, правда, – только уничтоженные дома. Советник украинского президента Алексей Арестович, в свою очередь, заявил в своём Telegram-канале, что в населенных пунктах Макарово и Бородянка ситуация может быть хуже, чем в Буче и Мариуполе. А генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что "по жертвам в Бородянке – самая плохая ситуация".

Но накануне этого сообщения появилось заключение от Национальной полиции Украины: на улицах и в общественных местах нет убитых жителей. Подтверждающие это видеокадры прилагаются.

Однако жертвы уже заявлены. Потому нельзя исключать, что они всё же появятся по прошествии нескольких дней, как это было в Буче.

Расправы над населением одобряются властями: советник главы МВД Украины Антон Геращенко в соцсетях призвал уничтожать жителей Киевской области, которые могли сотрудничать с россиянами. По словам Геращенко, карать необходимо всех, кто лоялен к действиям России и вообще хоть каким-либо образом взаимодействовал с российскими военными. Таким образом, в опасности – все, кто хоть раз получал гуманитарную помощь от РФ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация