Авторские материалы Санкции подтолкнут к переходу на электронный документооборот

6 апреля 2022, 17:43

Персоны

Временные сложности с бумагой могут стимулировать переход на электронный документооборот. Минцифры обсуждает отказ от обязательного направления бумажных квитанций на оплату коммунальных услуг. А Минпромторг предлагает выдавать кассовые чеки только по требованию покупателя. Не возникнет ли в связи с этим у потребителей каких-либо проблем? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В России могут отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги. По данным "Известий", эта идея сейчас обсуждается в Министерстве цифрового развития. В ведомстве уточняют, что речь идет об отмене "обязательной бумажной рассылки". Из этого можно сделать вывод, что в каких-то ситуациях бумажную квитанцию все же можно будет получить – при личном обращении или в каком-то ином случае. Тем не менее министерство напоминает, что переход на электронный документооборот и отказ от бумаги остается важнейшим приоритетом.

Аналитики "Сбера" уже подсчитали, что в этом случае только управляющие компании и ТСЖ смогут сэкономить до 5 миллиардов рублей в год. Даже небольшие фирмы получат возможность сохранить сотни тысяч рублей при отказе от бумажных квитанций.

И этот процесс уже запущен. К примеру, компания "Пермэнергосбыт" (поставщик электроэнергии в Пермском крае) решила отправлять платежные документы на электронную почту своих абонентов: "С апреля "Пермэнергосбыт" переходит на электронный способ доставки платежных документов части потребителей. Это связано с вероятными затруднениями при размещении заказов на печать квитанций в типографиях, поскольку некоторые расходные материалы ранее импортировалась из-за рубежа". Бумажные квитанции продолжат получать только те клиенты, которые ни разу не пользовались интернет-сервисами компании.

Действительно, в XXI веке бумажная квитанция за услуги ЖКХ нужна далеко не всем. Многие москвичи имеют личный кабинет на сайте mos.ru. А там отображаются все квитанции. Их спокойно можно распечатать, правда, за свой счет, то есть на своем принтере.

Но и это не обязательно. Чтобы расплатиться с коммунальщиками, достаточно знать свой лицевой счет. С его помощью сделают перевод по карте в личном кабинете или в отделении банка. Можно воспользоваться и банкоматом или платежным терминалом – так же, как сейчас платят за мобильную связь. Ведь сотовые операторы никаких квитанций не высылают. Если есть проблемы с Интернетом, можно заключить договор с банком, и он сам начнет платить за услуги ЖКХ, автоматически снимая деньги со счета клиента. Тоже без всяких бумажных квитанций.

Ранее Минпромторг выдвинул еще более революционную идею – отказаться от обязательной выдачи кассовых чеков. Дело в том, что кассовая лента в основном завозилась из-за рубежа. После введения санкций многие компании бросились заказывать её у российских производителей. Причем с запасом, чтобы хватило на год. Возник дефицит. Чтобы помочь торговым предприятиям, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов предложил дать возможность магазинам печатать чеки, только если на этом настаивает покупатель. В связи с этим Федеральная налоговая служба согласилась временно не наказывать компании за невыдачу чеков.

Правда, возникли опасения, что в этом случае некоторые магазины вообще перестанут выдавать чеки, даже по требованию покупателя. Но и тогда ничего страшного не произойдет, уверена член правления Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк. Есть много способов доказать, что покупка сделана в конкретном месте.

СОРК: Безусловно, у потребителя есть способы защитить свои права. В законе о защите прав потребителей прямо написано: "Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования потребителя". Есть иные способы доказать, что покупка была совершена в этом магазине. Если покупка проводилась по карте, останутся сведения на карте покупателя, если – наличными, могут быть отметки, если это – технический товар, то – в гарантийном талоне. Два свидетеля могут доказать, что покупка проводилась в этом магазине. И потом, информация о покупке в магазине всё равно остаётся, даже если бумажный кассовый чек не был выдан.

Данные о покупках хранятся в памяти кассовых аппаратов. Так что сдать некачественный товар можно и без бумажного чека. Хотя с ним, конечно, возврат пройдет быстрее. Кроме того, многие торговые сети готовы ввести электронные чеки для экономии кассовой ленты. Уже сейчас в некоторых сетевых магазинах покупатели, имеющие карту посетителя, могут получать чеки на электронную почту или с помощью смс-сообщений на телефон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация