Авторские материалы "Латвийская" схема: как европейские компании обходят антироссийские санкции своих же властей

12 апреля 2022, 14:21

Персоны

Антироссийские санкции становятся фикцией. Европейские импортёры разбавляют топливо из России продуктом других поставщиков и тем самым обходят запреты своих властей. Похожая схема будет применяться и при импорте российского угля, говорят эксперты. А в некоторых критически важных сферах, например атомной энергетике, отказ от нашего ядерного топлива вообще невозможен, предупреждают специалисты, – иначе сотни миллионов европейцев останутся без электричества. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Европа судорожно ищет способы обхода собственных санкций против России. Первыми выход нашли нефтяники. Танкеры с российской нефтью приходят в латвийский порт. Здесь её разбавляют нефтепродуктами от других поставщиков в пропорции 49 на 51 и отправляют дальше в Европу. Весь смысл в том, что "бодяжное" сырьё – только наполовину, не полностью, из российских углеводородов. По условиям европейских санкций под запрет попадают товары, если в их составе российского сырья больше 50%. Схему назвали "латвийской", хотя так уже много лет под санкциями торгует Иран, напоминает экономист Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: Вот она, нефть. Из чего она состоит, проверять не будут, но она точно не совсем российская. А раз она не совсем российская, её можно покупать. Персы так торгуют, используют эти схемы, в том числе финансовые. Но мы сейчас в более серьёзном положении по санкциям, чем Иран. Но методы обхода этих санкций везде примерно одинаковые.

По мнению экспертов, европейские компании придумают схему обхода и "угольных санкций". В конце лета вступит в силу запрет на поставки в Европу российского энергетического угля. Для германской промышленности это большая проблема: сырьё используется не только в энергетике, но и в производстве железа. А российские ископаемые дают больше жара. Не исключено, что европейские покупатели будут легализовывать наш уголь через третьи страны, например оформляя антрацит на таможне как южноафриканский. По такой схеме Украина много лет покупала уголь у донбасских республик.

В очередной пакет антироссийских санкций не попало ядерное топливо для АЭС, поскольку европейцы пока не знают, чем его заменить. В Восточной Европе ядерные реакторы работают по советским технологиям. Топливо для них поставляет Россия. Из-за санкций придётся либо останавливать АЭС (в этом случае сотни миллионов европейцев могут остаться без света и тепла), либо переходить на американское сырьё, что небезопасно. Американские тепловыделяющие элементы несовместимы с советскими реакторами. Их применение может привести к аварии, говорит Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: Они будут покупать не наше, а американское топливо. И высока вероятность того, что они получат у себя второй Чернобыль. Я думаю, они так будут поступать, но это их проблемы, если они хотят так рисковать. По крайне мере Украина хотела так рисковать и даже, по-моему, так делала.

Соединённые Штаты обещают Европе заместить всё российское. Но это как с сахарозаменителями: подсластитель имеет другой вкус и стоит дороже привычного сахара. Американский спотовый газ проигрывает в цене нашему трубопроводному; их уголь даёт меньше тепла, а нефть Urals вообще сложно заменить на техасскую WTI из-за разного химического состава, под который настроены европейские НПЗ.

По этой причине большая часть мира не поддержала антироссийские санкции. Особенно довольны Индия и Китай, поскольку получают нефть из России со скидкой. Газовые потоки перенаправить из Европы сложнее. Но Старый Свет сам не спешит отказываться от нашего "голубого топлива", поскольку потеряет больше, чем Россия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация