Авторские материалы “Американцы моложе 50 никогда ничего подобного не видели”: инфляция в США бьёт все рекорды

14 апреля 2022, 13:13

Персоны

Инфляция в США впервые за 40 лет достигла 8,5%. Это – настоящий шок для большинства американцев, заявил телеведущий Стюарт Варни в эфире Fox Business. По его словам, Джо Байден не раскрывает настоящих причин происходящего. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Если вы моложе 50, вы никогда ничего подобного не видели”, – говорит ведущий прореспубликанского канала Fox Business. Новые данные по инфляции – это шок, сенсация. По сравнению с прошлым годом потребительские цены выросли на 8,5%. Джо Байден возложил вину за это практически на всех, кроме себя: на мясокомбинаты, нефтяные компании, логистику, производителей микросхем, а теперь ещё и на Путина. Это – политическое оправдание, не раскрывающее глубинных причин происходящего, заявляет ведущий Fox Business Стюарт Варни.

ВАРНИ: Вот эти “глубинные причины”: Федеральный резерв печатал деньги в огромных количествах; конгресс утвердил масштабные расходы на пандемию; добычу нефти и газа в Америке намеренно сократили, и это положило конец нашей энергетической независимости… И – да, военная операция Путина сократила поставки пшеницы и кукурузы и привела к росту мировых цен на продовольствие.

Белый дом не может решить эти проблемы, говорит журналист. У Байдена по-прежнему запланированы большие расходы. Его экологическая повестка не позволяет наращивать добычу нефти и газа. И перед ростом цен на продовольствие президент бессилен.

ВАРНИ: Прямо перед выборами! Не устаю повторять: мне это напоминает 70-е, когда в последний раз был резкий скачок инфляции. Тогда всё закончилось тяжёлой рецессией и сокрушительным поражением действующего президента-демократа.

Fox News сейчас активно пророчит сокрушительное поражение демократов на выборах в Конгресс в конце текущего года. Пока у партии Байдена – большинство в обеих палатах, но нерешённые экономические проблемы могут пошатнуть их преимущество. Либеральные СМИ пока не “топят” своего президента, а вот консервативные – не только главные критики Байдена, но иногда чуть ли не адвокаты России. Издание American Thinker пишет, что Москва тщательно создавала “альтернативную вселенную”, в которой у доллара нет доминирующей роли. Она инвестировала в создание глобальной системы поддержки в Азии, Африке и Латинской Америке. Теперь у лидеров Бразилии, Южной Африки, Китая и Индии есть все основания поддерживать Россию. А США, осудив Москву и отрезав ее от западного мира, вероятно, сыграли Путину на руку, дав ему возможность изолировать в свою очередь США от БРИКС, говорится в статье.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация