Нацвопрос Сюжеты российско-саудийских отношений

16 апреля 2022, 16:10

Персоны

Исторический опыт взаимоотношений России и Саудовской Аравии, роль российских мусульман в налаживании контактов с Востоком, личность советского дипломата К. А. Хакимова.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И поговорим мы сегодня, возможно, на внешнеполитические темы, и даже не возможно, а точно. Но будет понятно, что постоянная магистральная тема нашей программы – межнациональные отношения, культурные связи, гуманитарные связи – здесь будет играть тоже очень большое значение. Тему мы объявим чуть позже, но сначала представим гостей нашей студии. Олег Борисович Озеров – посол по особым поручениям МИД Российской Федерации, руководитель Секретариата "Форума партнерства Россия-Африка". Олег Борисович, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ОЗЕРОВ: Добрый день. Спасибо большое.

САФАРОВ: И наш гость Радик Басырович Амиров – специальный корреспондент Международного информационного агентства "Россия сегодня". Радик Басырович, приветствуем вас.

АМИРОВ: Ас-саляму алейкум! У нас идет Рамадан, поэтому будем здороваться так.

САФАРОВ: Да. Во-первых, конечно, здесь тема, ключевая тема, которая, ну так скажем, будет идти у нас через всю нашу программу, это личность выдающегося советского дипломата Карима Хакимова. Наверное, в прошлом году (сейчас Олег Борисович меня поправит) я был на презентации, наверное, уже года полтора назад, в Москве, на московской презентации новой книги Олега Озерова, посвященной Кариму Хакимову – советскому дипломату. Так она и называется: "Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)". Очень интересная книга, очень интересная работа, посвященная выдающемуся дипломату. Он будет героем нашей сегодняшней беседы, но вокруг него мы будем строить сюжеты российско-саудийских почти вековых (а, может быть, даже и больше) отношений. Но прежде всего книга. Книга как повод для того, чтобы нам увидеться и поговорить. Олег Борисович, вот о Кариме Хакимове многие люди, которые живут в Татарстане, Башкортостане (об Оренбургской области мы сегодня поговорим), они слышали. Были пьесы, выходили публицистические работы. И вот новая книга, новые, значит, источники, новый ракурс. И впервые книга, которую готовит, по существу издает, ну через там большой промежуток времени, но преемник Хакимова – действующий кадровый дипломат. Напомним нашим радиослушателям, что Олег Борисович Озеров в течение продолжительного времени (семи лет, да?) представлял нашу страну в Саудовской Аравии, представлял нашу страну в Организации исламского сотрудничества. Что она дает, как вот ученые говорят, приращение знаний, новые знания об этой очень интересной, незаурядной фигуре?

ОЗЕРОВ: Спасибо большое за эти вопросы. Они действительно заслуживают того, чтобы мы о них поговорили. Прежде всего я хотел бы поздравить одного дорого мне человека с днем рождения, который очень мне помогал в написании этой книги, духовно помогал, читал ее, рассматривал с разных сторон, не будучи специалистом. Потому что здесь очень важно, чтобы эту книгу прочли не те люди, которые являются специалистами, а как раз те, кто, как мы говорим часто, не в теме, не знает, о чем она. И поэтому, когда я писал эту книгу, мне хотелось познакомить с ней и с этой тематикой как можно более широкий круг читателей. Потому что, как я вышел на эту тему? Я вышел на нее, именно исходя из того, что, да, в Башкортостане, в Татарстане имя Карима Хакимова известно, но в целом в стране об этой личности мало говорили в свое время. И когда я приехал на работу в Саудовскую Аравию, обнаружил, что она, эта личность и эта тема, известна в Саудовской Аравии. О ней хорошо знают принцы, и знают саудовцы о том, что именно Карим Хакимов был тем человеком, который установил отношения с Королевском Саудовская Аравия. И что наша страна была первой, которая выстроила официальные отношения с этим, тогда вновь родившимся государством. И, конечно, мне стало интересно разобраться, как это получилось, что это была за личность...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация