Хай-тек Пищу "подсолят" электрическими палочками

19 апреля 2022, 12:31

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Группа инженеров из японского университета Мэйдзи разработала электрические палочки для еды, которые придают пище соленый вкус. Устройство посылает слабый электрический ток прямо в еду: волна особой формы воздействует на ионы в хлориде натрия, который и отвечает за соленый вкус. По словам авторов, главная сложность состояла в том, чтобы найти правильную форму волны. Когда это им удалось, выяснилось, что электричество также влияет на ионы глутамата натрия, который отвечает за общее усиление вкуса. Чтобы убедиться в эффективности разработки, создатели провели тест. Нескольким добровольцам предложили попробовать соленый пищевой гель. Затем количество соли в нем снизили на 30%, и все испытуемые почувствовали это. После этого им предложили попробовать тот же гель с пониженной соленостью, но с помощью электрических палочек. Добровольцы заявили, что теперь гель стал более соленым – примерно в полтора раза. Как утверждают исследователи, устройство использует настолько слабый ток, что оказать негативное воздействие на организм он не может.

Коллектив редакции нашей программы прекрасно знает, каков на вкус электрический ток: мы неоднократно проверяли работоспособность батареек, лизнув контакты. Язык при этом и в самом деле начинает чувствовать что-то вроде солености, но не совсем. Вероятно, дело в том, что в батарейках ток – постоянный, и японские ученые предложили сделать его "почти переменным" – напряжение в их изобретении постоянно изменяется, следуя разработанному графику. В результате менее соленая еда ощущается как более соленая.

Разработчики считают изобретение важным для здравоохранения и приводят данные японского отделения ВОЗ. Согласно им, взрослые японцы потребляют в день около 10 грамм соли, при этом рекомендуемая норма составляет 8 грамм для мужчин и 7 для женщин. Чрезмерное потребление соли, как правило, приводит к возникновению и обострению многих заболеваний – от гипертонии до болезней почек. Но перейти на "малосоленую" диету не так уж просто, требуется довольно долгий этап привыкания. Поэтому электрическая стимуляция может и вправду оказаться полезной. Надеемся, что японские ученые продолжат исследования и вычислят такую форму волны, которая будет симулировать и сладкий вкус, – это сможет принести здоровью человечества еще больше пользы. Правда, для остального мира электрические контакты нужно будет встраивать не в палочки, а в ложки и вилки, и здесь есть небольшая загвоздка. При еде используются две палочки, поэтому сделать из них контактную пару очень просто. Как быть с одиночной ложкой – пока неясно. Но инженеры наверняка что-нибудь придумают. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация