Авторские материалы “Украину использовали в качестве плацдарма по разработке опаснейших биологических материалов”

20 апреля 2022, 15:38

Персоны

Россия представила в Совете безопасности ООН очередные подробности военно-биологических работ США на Украине. По данным Минобороны, лаборатории в нарушение конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия работали с особо опасными материалами. Устойчивые к антибиотикам патогены могли разрабатываться как оружие для биологических атак, утверждают военные микробиологи. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Москва продолжает собирать информацию о работе биолабораторий на территории Украины. Новые данные Минобороны подтверждают информацию о военно-биологической деятельности, которую США и Германия проводили на безе украинских исследовательских организаций. Эти материалы Совету безопасности ООН представил первый заместитель российского постпреда при Всемирной организации Дмитрий Полянский.

ПОЛЯНСКИЙ: Появляются всё новые свидетельства военно-биологической активности Соединённых Штатов на территории Украины. Мы передали новые документы в Совет безопасности ООН. Считаем своим долгом донести до общественности последние подробности. Ранее мы представили свидетельства работы разветвлённой сети лабораторий и институтов на Украине. Документы, представленные нашим Министерством обороны, не оставляют сомнений, что как минимум один из научных институтов работал в интересах Пентагона.

По информации, которая есть в распоряжении Минобороны, Вашингтон потратил на биологические разработки в украинских лабораториях более 200 миллионов долларов. Имя Хантера Байдена – сына действующего президента США – напрямую связано с финансированием исследований опасных биоматериалов. Ранее Daily Mail опубликовало его переписку с компанией Metabiota, которая специализируется на исследованиях заболеваний, вызывающих пандемии. То есть того, что фактически может быть применено как биологическое оружие. Топ-менеджер компании в обращении к Хантеру Байдену выразил готовность повлиять на обеспечение "культурной и экономической независимости Украины от России". В ответ получил сотни тысяч от компании Байдена и контракты от Пентагона на десятки миллионов долларов, из которых 300 тысяч выделили на украинские проекты.

С 2013 года и правительство ФРГ под эгидой министерства иностранных дел разворачивает программу по "биологической безопасности". Партнёрами Германии по ней стали государственные ведомства и исследовательские институты ряда стран. И в 2014 года Украина вошла в этот список.

Смертельно опасные биологические агенты совместно изучали американские, немецкие и украинские специалисты. Германию представляли сотрудники Института микробиологии вооружённых сил страны.

Украина проводила военно-биологические разработки в интересах Евросоюза, рассказала представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

ЗАХАРОВА: С 2016 года главным украинским контрагентом Института микробиологии вооружённых сил ФРГ стал Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове. То есть страна, которая не является частью Европейского союза, Украина, участвует в биологических разработках в пользу Евросоюза. Это говорит о том, что Украину использовали в качестве плацдарма по разработке опаснейших биологических материалов, сбору информации на границах нашей страны. Безусловно, в военных целях. Военно-биологические разработки велись под руководством как Пентагона, так и министерства обороны ФРГ.

Судя только по открытой информации, исследования проводились интенсивно. С 2020 года ведётся работа в рамках уже третьей фазы программы. Среди задач этого этапа – "сбор в третьих странах чувствительной эпидемической информации", в том числе с применением технологии "больших данных", и развитие инфраструктуры стран-партнёров для работы с опасными биологическими агентами.

Эти опасные агенты – устойчивые к антибиотикам бактерии. По всем параметрам – идеальное оружие для массовой биологической атаки, поясняют военные микробиологи. В 2001 году террористы применили американский штамм возбудителя сибирской язвы. Несмотря на грамотную работу врачей, лечение по протоколу не давало результатов: антибиотики просто не действовали на специальный устойчивый патоген, пациенты умирали.

Возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней – материал, с которым работали на Украине по заказу Германии и Пентагона. Перед началом спецоперации часть образцов сотрудники успели передать в США. Остальное уничтожили прямо на месте.

В России деятельность лабораторий, в которых создавалось биологическое оружие, расследует парламентская комиссия. Результаты работы будут представлены президенту. Также наша страна регулярно предоставляет материалы международным организациям. Но пока эти данные на Западе не вызывают даже дежурной "обеспокоенности".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация