Авторские материалы Сами бьют по жилым кварталам и выдают за действия России: Минобороны рассказало о новых провокациях Киева

29 апреля 2022, 13:18

Персоны

Минобороны заявило об обстрелах жилых кварталов города Лимана в Донбассе со стороны Вооруженных сил Украины с целью обвинить в этом российских военных. Эту провокацию фиксируют западные журналисты, а потом используют записи для репортажей с «фейковыми новостями о якобы российских злодеяниях». Сообщения о подготовке ВСУ провокаций в Лимане проверит Следственный комитет России. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Западные и украинские СМИ готовят новую дезинформацию о специальной военной операции на Украине, заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев. В городе Лиман (бывший Красный Лиман) националисты прицельно с окраин бьют из артиллерии по жилым кварталам и социальным объектам. Разрушенные здания снимают при помощи специальной видеоаппаратуры. Используют в том числе квадрокоптеры, чтобы показать масштаб разрушений. “Отснятый материал предназначен для подготовки репортажей с фейковыми новостями о якобы "злодеяниях российских военных", которые в ближайшее время планируется широко распространить в западных СМИ и на интернет-ресурсах", – сказал генерал. Он добавил, что боевики националистических батальонов с особой жестокостью и изощренностью отрабатывают методики нацистов прошлого века. Такие бесчеловечные провокации в очередной раз доказывают, что украинским властям чужды все нормы морали и принципы международного гуманитарного права, а жизни мирных людей абсолютно неважны. Причем такая кровавая тактика применяется националистами не только в Лимане. Михаил Мизинцев привел примеры Харькова и Одессы. Так, в жилых домах на улицах Академика Павлова и Кричевского, в гимназии №14, школах №73 и 145 и в лицее №161 города Харькова неонацисты оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение. При этом они прикрываются мирным населением как живым щитом. Кадры обстрелов районов Харькова со стороны ВСУ фиксируют и сами жители этого города. На видео – картина разрушений в одном из северных пригородов Харькова и разгонный блок ракеты “Град”. Он уткнулся в землю под углом к югу, откуда явно и прилетел. То есть из самого города, где нет российских войск.

Тактику живого щита из мирных жителей националисты применяют и в Одессе, сообщил Михаил Мизинцев. Так, они оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение в жилых домах на улице Радостной и в Ковровом переулке, а также в здании школы №40, отметил генерал. Ранее он рассказывал, что в больнице Запорожья также размещено подразделение украинских военных, а на прилегающей территории – огневые позиции.

С начала спецоперации России на Украине киевский режим уже организовал несколько кровавых провокаций, чтобы обвинить наших военных в совершении преступлений против человечества. В частности, широкий резонанс получили действия подразделений националистов в Буче под Киевом, где убитые украинскими военными мирные жители выдаются за жертв армии России. Есть также информация о готовящихся с стороны киевского режима провокациях с использованием химического, биологического и даже ядерного оружия в виде “грязной” радиоактивной бомбы.

Расследованием фейка в Лимане уже заинтересовался Следственный комитет России. В сообщении Telegram-канала ведомства говорится, что следователи «проверят информацию о подготовке провокации, а также сведения об удерживании мирных жителей в качестве живого щита. Будут установлены подразделения ВСУ, а также их командиры, ответственные за организацию данных преступлений”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация