Авторские материалы “Люди не должны так жить”: в США расследуют загадочную гибель моряков на авианосце George Washington

5 мая 2022, 12:43

Персоны

Американские моряки на авианосце George Washington могли покончить с собой из-за невыносимых условий жизни и непрекращающегося ремонта. Такую версию выдвинули родители одного погибшего моряка в эфире CNN. Людям приходилось спать под звуки отбойного молотка и в дыму, им не хватало воды, чтобы принимать душ после 12-часовой смены. Такая обстановка могла стать причиной гибели 7 членов экипажа за последний год. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Люди не должны так жить”, – говорит отец погибшего моряка. Его сын был матросом на борту авианосца George Washington. Он не сообщал подробности своей жизни родителям во время службы – только то, что на корабле идет капитальный ремонт. Молодой моряк покончил жизнь самоубийством, как и еще трое его сослуживцев. Всего за год на авианосце погибли 7 человек:

ОТЕЦ ПОГИБШЕГО: Он говорил: “Это ужасно, люди не должны так жить”. Но при этом он любил свою работу. Он отрабатывал 12-часовые смены. И как после этого спать на авианосце под отбойный молоток, в дыму и запахи? Ни один моряк не должен был жить на этом корабле в таких условиях. Я не знаю, почему военно-морскому флоту потребовалось так много времени, чтобы отреагировать на это. Им пришлось ждать до седьмого погибшего, чтобы внести изменения? Это смешно.

Авианосец George Washington уже много лет стоит на дозаправке и комплексном капитальном ремонте на верфи в Ньюпорт-Ньюс в Вирджинии. Ремонтные работы отстают от графика более чем на год. Запланированное на 2021 год завершение ремонта было перенесено на декабрь 2022 года из-за ряда проблем, частично связанных с пандемией. Все это время поступали жалобы на качество жизни на борту корабля и атмосферу, рассказывает член Палаты представителей американского конгресса. После череды смертей – 3 человека погибли лишь за апрель – командир авианосца разрешил морякам, проживающим на борту корабля, переехать в другие помещения. В тот же день более 200 моряков срочно перебрались на близлежащий объект ВМФ.

Для расследования причин произошедшего руководство американского флота создало специальную группу. Она будет изучать морально-психологический климат на авианосце. Кроме того, в состав экипажа корабля будут введены психолог, «консультанты по устойчивости», а также группа быстрого реагирования из 13 человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация