Авторские материалы И вживую, и онлайн: как пройдёт “Бессмертный полк” в этом году

6 мая 2022, 13:27

Персоны

Акция “Бессмертный полк” возвращается к традиционному формату. Шествия пройдут по главным улицам городов и сел не только в России, но и во многих зарубежных странах. К акции готовятся волонтеры, они помогут пронести плакаты тем, кто не сможет лично присоединиться к “Бессмертному полку”. Сохранится и онлайн-формат, который организаторы использовали во время пандемии. О деталях подготовки к “Бессмертному полку” расскажет корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Спустя 2 года “Бессмертный полк” возвращается на улицы российских городов и поселков. В 2020 и 2021 акцию перенесли в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. В этом году россияне смогут лично пройти с портретами своих героев по улицам.

Онлайн-формат акции, кстати, тоже сохранят. Прежде всего для тех, кто не сможет приехать в Россию из-за ограничений, но чтит память о героях войны и хочет присоединиться к шествию. Организаторы в этом году тщательно готовятся, чтобы исключить провокации. Уже были прецеденты, когда на портал акции загружали фото нацистских преступников, ставя их в один ряд с героями. Задержанные тогда оправдывались, что это – “шутка”, но оргкомитет “Бессмертного полка” напоминает, что в России за это грозит уголовная ответственность по статье за реабилитацию нацизма. В этом году у организаторов есть опасения, что провокаторы попробуют загрузить изображения с украинскими нацистами. Отслеживать фотопоток будут волонтеры, их подготовили по специальным образовательным программам.

Если хочется поучаствовать в шествии в России, а приехать возможности нет, то можно отправить фотографию вашего героя волонтерам. В этом году их более 50 тысяч, и они смогут пронести портрет. Обращаются к волонтерам и те, кто не сможет пройти по улицам по состоянию здоровья. Такие просьбы тоже без внимания не остаются.

Некоторые участники акции уже решили, что наряду с героями Великой Отечественной понесут портреты погибших героев специальной военной операции на Украине. Организаторы не против, тем более что так уже делали в Донбассе. В прошлом году там проходило живое шествие, и местные жители несли фотографии освободителей юго-востока Украины.

Несмотря на геополитическую обстановку, “Бессмертный полк” пройдет не только в России, но и за рубежом, в том числе и в “недружественных странах”. Акцию согласовали в Берлине, правда, местные власти попросили организаторов не использовать георгиевскую ленту. Посол России во Франции Алексей Мешков заявил, что в этом году шествие пройдет также в Париже и других крупных французских городах.

Изначально заявку на проведение “Бессмертного полка” подали в 120 странах, но сейчас, как сообщают в оргкомитете, осталось около 40. Где-то его запретили, где-то рекомендуют не проводить, где-то это просто небезопасно. С небольшими изменениями акция пройдет в Казахстане. Формат там останется прежним, но сменится название: теперь акция именуется “Поклонимся героям”.

А в республиках Донбасса решили показать шествие в прямом эфире по телевидению. Там портреты своих родственников прислала практически каждая семья.

Готовятся к празднованию Дня Победы и в Сирии. Там на российской авиабазе Хмеймим прошла репетиция парада. В ней приняли участие более тысячи военных из России и Сирии

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация