Картинка

Прорвёмся В масс-маркете не будет дефицита одежды, но она подорожает

30 мая 2022, 16:34

Персоны

В торговых центрах в городах России зияют "дыры": магазины популярной и относительно недорогой одежды западных брендов покинули российский рынок. Кто придёт им на смену? Гость в эфире "Вестей ФМ" – президент Российского союза производителей одежды, кандидат технических наук Светлана Беляева.

БЕЛЯЕВА: Одежда под маркой Zara производится не только в Испании, но и на наших предприятиях. И очень много этой одежды производится в странах Юго-восточной Азии и в Китае. Сейчас идёт изменение ретейлеров, <...> изменение названий этих марок, которые появятся под новыми вывесками. <...> Нам кажется, что касается одежды, пользующейся массовым спросом у населения, уход этих марок с нашего рынка не приведёт к катастрофе. Тем более что на рынке этой продукции примерно 30-35% объёма – это отечественная продукция.

* * *

БЕЛЯЕВА: Отечественного сырья, например, хлопка, практически нет: мы завозим хлопчатобумажную ткань или пряжу из-за рубежа, логистика сейчас удорожается и налоговая система, к сожалению, тоже увеличивает нам цену. У нас НДС больше, чем в других странах. <...> В цене изделия у нас заложено прежде всего сырьё, 95% которого мы закупаем в зарубежных странах. Мы производим хлопчатобумажные ткани, по импортозамещению у нас есть модернизированные производства, но волокно мы закупаем в основном за рубежом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация