Прорвёмся "Арктика крайне важна для сохранения биосферы"

20 декабря 2022, 17:33

Экология арктического региона и Северного морского пути. Гость Валерия Санфирова в эфире "Вестей ФМ" – исполнительный директор центра морских исследований МГУ Николай Шабалин.

Арктика – она очень разная. Если вы будете сравнивать Мурманск и Чукотку, вы обнаружите, что они очень непохожи, а если будете сравнивать Ямал и Мурманск, обнаружите, что там похожего тоже мало. Если мы говорим про Арктику в целом, это регион северный, регион очень суровый. Половина времени, грубо говоря, – полярная ночь, другая половина – полярный день, между ними, понятно, условно весна и осень, полярное утро и полярный вечер.

Но в целом, как раз за счёт этих суровых природно-климатических условий, природа и существа, живущие там, с одной стороны, очень хорошо приспособлены к жизни в таком суровом климате, с другой стороны, очень чувствительны, и природа в Арктике очень хрупка, потому что всё растёт медленно, развивается достаточно медленно, и любой ущерб, нанесённый ей, будет восстанавливаться очень долго – годами и десятилетиями.

И при этом надо понимать, что от Арктики очень многое зависит, потому что это кухня погоды, она влияет на климат на всей планете. От состояния биоразнообразия Арктики зависит биоразнообразие других регионов – тропиков, субтропиков, потому что многие птицы из Арктики мигрируют в тропики и субтропики и обратно. И поэтому получается, что Арктика, с одной стороны, очень хрупкая, а с другой стороны, крайне важна для сохранения биосферы в целом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация