Прорвёмся "Кондиционеров в России навалом"

22 августа 2022, 16:35

Персоны

Климат-контроль: что происходит с ассортиментом кондиционеров и сплит-систем? Существует ли такая климатическая техника, которая поможет очистить воздух в квартире от смога и гари? Ответы ищем в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гость – исполнительный директор Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК) Дмитрий Кузин.

КУЗИН: Если в устройстве нет холодильного контура, то это не кондиционер, однозначно. Грубо говоря, это просто-напросто увлажнитель воздуха: там стоит емкость с водой, вентилятор её обдувает, дисперсные частицы воды попадают в воздух, он немножко увлажняется, и создаётся впечатление, что он охлаждается.

* * *

КУЗИН: Всё как было, так и есть: цены стабильные. По сравнению с прошлым годом цены возросли где-то на 10-15% на "железо", потому что сильно выросли цены на медную трубу, выросли цены на прочие материалы, используемые в кондиционерах, выросли цены на логистику и так далее. Никакого ажиотажного спроса в России не наблюдается. Кондиционеров, самого оборудования в России навалом – выбирайте что хотите. Да, у нас ушли гранды из Японии и Европы, а также американцы, но, повторюсь, это было максимум 8% рынка, и погоды никакой они не делали. Фактически ребята, как сейчас принято говорить, выстрелили себе в ногу.

Что осталось? Остались OEM-ные кондиционеры, то есть те, которые производятся за рубежом, чаще всего в Китае, по заказу наших компаний и под их маркой – это раз; остались чистые "китайцы"; нет корейцев, конечно; ну и остались наши замечательные рабочие руки и мозги, которые монтируют всю эту технику. Цены на монтаж никуда не делись, цены на кондиционеры, собственно, такие же, как были два месяца назад.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация