Прорвёмся Сделать 500 тысяч автомобилей в год сложно, но можно

9 сентября 2022, 16:15

Персоны

Производство "АвтоВАЗа" предполагается в следующем году довести до 500 тысяч штук. Разбираем на детали и собираем в единое целое главные события мирового и отечественного автопрома вместе с главным редактором журнала "За рулем" Максимом Кадаковым. Соведущий – Руслан Быстров.

КАДАКОВ: Это реально, другое дело, что это реально при условии, что не будет происходить других катаклизмов. Сейчас, и это не секрет, об этом говорил глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов, они буквально в ежеминутном режиме наблюдают за ситуацией по нескольким сотням комплектующих. Это касается не только деталей – это касается материалов, это касается химии, причем не только той, которая идёт непосредственно на "АвтоВАЗ" – ведь "АвтоВАЗ" получает ещё и комплектующие с других предприятий, а там тоже могут быть проблемы с комплектующими. То есть комплектующие для компаний, которые делают комплектующие для "АвтоВАЗа", это тоже нужно понимать. И несколько сотен позиций находятся под угрозой – не то что под угрозой, что завтра всё встанет, но теоретически могут быть проблемы скажем помягче.

И, конечно, это вносит определенные проблемы в работу "АвтоВАЗа" – ещё раз говорю, этим занимаются ежедневно. Поэтому может быть всё, но если предположить, что всё пойдёт по среднему сценарию – не очень хорошо, но и не очень плохо, нормально, средне, – я думаю, что 500 тысяч автомобилей сделать можно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация