Прорвёмся "Ограничения экспорта рыбы парализуют рынок"

13 сентября 2022, 16:35

Персоны

Ограничение экспорта красной рыбы и икры: Росрыболовство выступило с такой инициативой, потому что в этом году вылов лосося значительно отстаёт от темпов вылова в прошлые годы. Почему так произошло? Как идею оценивают представители отрасли? Что происходит на рынке лососевых сейчас и что будет дальше?

Ответы ищем в программе "Прорвемся". Гость в эфире "Вестей ФМ" – президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев. Ведущий – Руслан Быстров.

ЗВЕРЕВ: Это не обвальное снижение вылова, не такое, как происходило, например, в 1972 году, в 1974 году, или не такое, как происходило в 1982 году или в 1985 году. Это не такая ситуация.

* * *

ЗВЕРЕВ: Что происходит на рынке такого, чтобы его парализовывать? Ограничения экспорта будут иметь следствием только одно: рынок будет парализован. Потому что одни участники рынка, это опт и розница, прекратят покупки в ожидании того, что цена буде валиться всё ниже и ниже, другие – добытчики и производители – прекратят продажи, потому что будут ждать, когда цена прекратит падать и остановится, поэтому единственным рыночным результатом запрета экспорта будет паралич рынка. Естественным рыночным поведением главных участников рынка будет только одно: замри и жди. Одни будут ждать, что цена будет снижаться, другие будут ждать, что цена остановится.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация