Прорвёмся "Росатом" – ответственный экологический партнёр государства

15 декабря 2022, 16:35

Персоны

Гостья – Наталья Кривенко, начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП "Федеральный экологический оператор".

Ведущий – Валерий Санфиров.

Технический прогресс способствовал кратному увеличению промышленных отходов. Воздействие таких отходов наносит самый большой урон нашей планете. А последствия некорректного обращения с отходами такого типа сказываются на здоровье людей, животном мире и природе. К счастью, сегодня человечество старается минимизировать или вовсе предотвратить экологический вред от заводов и фабрик. С 2019 года в нашей стране реализуется Национальный проект "Экология". В рамках проекта ведутся работы по повышению эффективности обращения с отходами, развитию вторичного использования ресурсов, снижению загрязненности воздуха в промышленных центрах, сохранению флоры и фауны. Какой вклад вносит "Росатом" в процесс утилизации промышленных отходов и рекультивации городских свалок?

КРИВЕНКО: Промышленные отходы – это отходы, которые образуются в результате промышленной деятельности или процесса. Это у нас и жидкие отходы, и газообразные, и твёрдые. Если говорить о промышленных отходах I и II классов опасности, первый – это ртутные лампы, ртутные термометры, ПХБ-содержащие отходы, где содержатся стойкие органические загрязнители. Отходы второго класса опасности – это батарейки, транспортные аккумуляторы, кабель медножильный; я думаю, всем известные отходы. Если по первому классу срок восстановления окружающей среды после попадания в неё отходов в принципе неизвестен, то есть в принципе не подлежит восстановлению, то по второму классу природа восстанавливается порядка 30 лет.

Если ты – производитель чего-либо, ты загрязняешь окружающую среду. Автоматически "Росатом" для целей утилизации, безопасного обезвреживания тех отходов, которые будут образовываться по итогам эксплуатации тех же аккумуляторных транспортных батарей, сразу будет проектировать и строить объект по глубокой утилизации данного вида отходов. Своего рода экономика замкнутого цикла.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация