Прорвёмся "Молодёжь не хочет идти в сантехники"

18 августа 2022, 16:35

Персоны

Не по Сеньке шапка: 200 тысяч сотрудников не хватает в сфере ЖКХ. Где взять кадры и чем мотивировать персонал? Ответы ищем в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гость – заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы, челн фракции "Единая Россия" Светлана Разворотнева. Ведущий – Павел Анисимов.

РАЗВОРОТНЕВА: Отсутствие кадров в сфере ЖКХ – давно уже не новость, в общем-то, серьёзные проблемы начались ещё с пандемии. И надо, конечно, сказать, что ЖКХ – это неоднородная сфера, потому что есть поставка ресурсов: тепла, воды, газ с натяжкой можно отнести к ЖКХ. И вот там всё более-менее благополучно, потому что, за исключением воды, это всё-таки высокооплачиваемые рабочие места, особенно в регионах. Там работают действительно квалифицированные кадры, потому что подготовка специалистов по этим профессиям идёт давно.

Можно взять капремонт – здесь в основном всё-таки строительные специальности, и туту тоже есть, конечно, проблемы с подрядчиками и по капремонту, и по благоустройству. Но самая сложная сфера – это управление многоквартирными домами. Вообще эта сфера у нас проблемная и для жителей, и для работников, и всё это усугубляется ещё тем, что у нас до недавнего времени не было специалистов в сфере управления многоквартирными домами. Не было такой специальности в вузе, не было требований по профессиональной квалификации.

Только недавно начались попытки это всё сделать. <...> Но беда в том, что действительно люди не идут, потому что в вузах нет бюджетных мест, действительно, сфера низкооплачиваемая, вообще в ЖКХ средняя зарплата по региону гораздо ниже, чем в других сферах. И профессия ещё к тому же не престижная – ЖКХ у нас все ругают, принято про него вспоминать, только когда какие-то проблемы, естественно, понятно, что молодёжь не хочет за свои деньги становиться тем самым сантехником, которого потом все будут ждать, но ругать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация