Прорвёмся "Мы продолжаем делать шоколад, и у нас неплохо получается"

24 августа 2022, 16:35

Персоны

Остались без сладкого? Иностранные шоколадки "убегают" из России. Кто займет их место? Что могут предложить отечественные производители? И где взять ингредиенты? Какао-бобы, какао-масло, коньяки, ароматизаторы и эмульгаторы – пройдёмся по рецептуре и оценим поставщиков в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гость – гендиректор Ассоциации предприятий кондитеров АСКОНД Вячеслав Лашманкин. Ведущая – Наталья Мамедова.

ЛАШМАНКИН: Ключевое слово – "работаем". Мы продолжаем производственные процессы, мы делаем качественный шоколад и другие кондитерские изделия, и, кажется, у нас это неплохо получается. В первом полугодии этого года мы, российские кондитеры, произвели 1 млн 805 тысяч тонн кондитерской продукции. В прошлом году на эту же дату мы произвели 1 млн 855 тысяч тонн. То есть, если посмотреть на цифры, пока мы на 2,7% отстаём от показателей 2021 года. Но здесь есть два "но". Первое – это то, что, например, в марте наше отставание по производству составляло примерно 3,6%. За апрель, март и июнь отрасль наверстала почти 1%, и у нас есть все шансы к концу года выйти на параметры 2021 года. И второе, что следует помнить, – 2021 год стал абсолютно рекордным для производителей кондитерских изделий – в нашей стране было произведено 4 млн тонн сладостей. Отрасль продолжает работать, и мы делаем всё для того, чтобы удержаться в тройке глобальных лидеров в производстве кондитерских изделий.

* * *

ЛАШМАНКИН: Какао-бобы не растут в нашей стране, и в основном они к нам поступают из африканских стран – это Кот-д'Ивуар, Нигерия, Гана – и из южноамериканского Эквадора. Вот эти четыре страны обеспечивают нам 99,3% – почти 100% – импорта. Причём ни одна из этих четырёх стран пока не ввела – и, надеемся, так и будет продолжаться – не ввела никаких ограничительных мер против Российской Федерации. Поэтому с какао-бобами у нас беспокойства особого нет, единственное, сегодня крайне сложно обеспечивать логистические поставки.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация