Авторские материалы Поезд "Таврия" соединил Крым и Сочи

1 июня 2022, 12:49

Персоны

Крым и Краснодарский край возобновляют железнодорожное сообщение. Сегодня из Симферополя отправляется первый поезд. Уже завтра в полдень пассажиры попадут в Сочи. Это пока – единственный город на юге России, где аэропорт работает без ограничений. Подробнее о том, как этим летом можно добраться до российских курортов, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

От Сочи до Симферополя – меньше суток в пути, 19,5 часов. Обратно быстрее – всего за 17 часов 17 минут. Сегодня поезд "Таврия" начинает курсировать между регионами. Рейсы – через день: по нечётным числам состав будет отправляться из Крыма в Краснодарский край, по чётным – в обратном направлении. Билет в купе – 5,5 тысяч рублей, полка в плацкарте – 2,5 тысячи.

Расписание спланировано так, чтобы большая часть пути приходилась на ночное время. А прибытие и отправление происходит днём. Предполагается, что особенно такое удобство оценят путешествующие с детьми.

В Крыму поезд будет останавливаться на станциях Джанкой, Владиславовка, Семь Колодезей, Багерово и Керчь-Южная Новый Парк.

Сочи – пока единственный город российского юга, куда можно добраться на самолёте. Ограничение на работу аэропортов продлено пока до 6 июня. В Геленджик из Москвы можно доехать только на автобусе. Он идёт 23 часа и стоит 3 800 рублей. В Анапу и Краснодар – автобусом и поездом. Поездка займёт около суток. На автобусе – быстрее и дешевле на 300-500 рублей.

Через Адлерский железнодорожный вокзал с начала года свой маршрут построили уже более 1 миллиона пассажиров. Говорят, привлекает сервис и надёжность.

"Вокзал адлерский, я его очень люблю. Очень комфортно. Я знаю его с тех пор, как его построили здесь (новый я имею в виду вокзал). Очень комфортно".
"Мы все очень любим поезда, нам нравится. И мне нравится сервис железнодорожный у вокзала и поездов".
"Комфортно. Можно поспать, выспаться. Безопаснее. Самолёт – тоже пойдёт. Но предпочитаю поезд. Мне он больше нравится".

Те, кто всё же предпочитает самолёт, могут, долетев до Сочи, отправиться на соседние курорты на автобусе или по железной дороге. Между Адлером, Анапой, Краснодаром и Новороссийском ходят "Ласточки". Из Сочи в Геленджик есть ещё водный маршрут. За 4-часовой путь по морю придётся отдать 2,5 тысячи рублей.

А благодаря новому железнодорожному маршруту до Симферополя, за одну поездку можно охватить сразу 2 региона: остановившись на несколько дней в Краснодарском крае, отправиться дальше в Крым. Кстати, из Симферополя добраться до морских курортов не составит труда. Минимальный тариф каршеринга здесь – 8 рублей за минуту аренды легковушки. Такси выйдет несколько дороже. А на автобусе или троллейбусе добраться до моря можно в среднем за 2,5 часа и 200 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация