Прорвёмся "Главный вызов для производителей молока – разрыв логистических цепочек"

1 июня 2022, 16:35

Персоны

О молочных продуктах и их качестве. Гости – гендиректор Национального союза производителей молока Артём Белов и эксперт, начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова. Ведущий – Павел Анисимов.

БЕЛОВ: У нас устойчиво снижается объём импорта молока – то есть российские производители заменяют ту продукцию, которая до недавнего времени импортировалась. За последние 10 лет импорт снизился фактически на треть. И, что не менее важно, сейчас очень динамично развивается экспорт. В последние 2 года темпы роста экспорта составляли порядка 20% ежегодно. <...> Поэтому в целом индустрия чувствует себя комфортно, единственное, конечно, 2022 год принёс с собой некоторые новые вызовы. Связаны они в первую очередь с разрывом цепочек поставок: мы традиционно достаточно большое количество оборудования, запчастей, расходных материалов, ингредиентов импортировали, и сейчас, конечно, разрыв таких цепочек поставок приводит к тому, что производителям нужно искать либо локализованное производство внутри страны, либо рассматривать альтернативных поставщиков из стран, которые не попали в список недружественных. Это является сейчас ключевым вызовам.

* * *

КОТЕЛЬНИКОВА: В целом качество молочной продукции хорошее, молочные предприятия стремятся к качеству, отзываются на все наши рекомендации. Но есть и некоторые негативные моменты, в частности, мы сталкиваемся с фальсификацией...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация