Авторские материалы Активы "зависли", а банк ни при чём: что делать владельцам акций иностранных компаний

4 июня 2022, 10:09

Правительство готово отменить подоходный налог для инвесторов при переводе ценных бумаг и денег от брокеров, которые попали под западные санкции. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин. Между тем многие владельцы акций иностранных компаний жалуются. Они вообще не могут распоряжаться своими активами, так как банки, через которые они делали покупки, находятся под санкциями, а перевод бумаг другим брокерам тормозится. Есть ли выход – разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Еще недавно в биржевых торгах участвовали сотни тысяч наших сограждан. Они открывали в банках специальные инвестиционные счета и покупали акции различных фирм. Бумаги по всему миру росли в цене, к тому же они давали дополнительный доход в виде дивидендов. А общий доход в несколько раз превышал доход по банковскому депозиту.

Сейчас ситуация изменилась. Банковский процент по вкладам вырос, а ценные бумаги подешевели. И это касается не только российских, но и многих зарубежных компаний. Появилась новая проблема – санкционная война. Если человек инвестировал через российский банк, который попал под западные санкции, но покупал бумаги только отечественных компаний, для него ничего не поменялось. Но если он приобретал зарубежные акции, то эти активы фактически оказались замороженными, рассказал нашей радиостанции инвестор Олег; он занимается инвестированием продолжительное время.

ОЛЕГ: Есть пример моих знакомых. В банке, который попал под санкции, у человека есть бумаги иностранных компаний. И вот они – под санкциями. Просто заморожены. Их дальнейшая судьба – непредсказуема. Мой знакомый даже опасается, как бы все это не навсегда. Конечно, хочется надеяться на лучшее, но это очень серьезно. То есть сейчас с этими активами вообще ничего нельзя сделать.

Брокерские подразделения подсанкционных банков лишились возможности совершать транзакции в долларах и евро. А значит, бумаги нельзя продать. Выход был найден. Банки, попавшие под санкции, стали переводить своих клиентов в другие организации, которые работают без ограничений. Но и здесь у многих возникли трудности. В социальных сетях сейчас создаются группы пострадавших инвесторов. Они насчитывают тысячи участников. Люди жалуются: несмотря на обещания, их счета остаются в санкционных банках. Акциями иностранных компаний они по-прежнему не могут распоряжаться. Некоторые владельцы акций все же смогли добиться перевода счетов, но после выяснилось, что их новые брокеры тоже оказались под санкциями. В итоге инвесторы готовятся идти в суд.

По данным "Известий", речь идет о сотнях клиентов. Первые иски могут подать уже летом. Кто-то требует от банков, в которых застряли их активы, сотни тысяч рублей, кто-то – миллионы.

Здесь все зависит от величины портфеля. Инвесторы говорят, что брокерские отделения не выполнили свои обещания. А сейчас, когда многие акции идут вниз, их владельцы несут убытки. Некоторые инвесторы не скрывают, что рассчитывают на досудебные соглашения. Но пока банки навстречу им не идут. Выплачивать какие-либо компенсации отказываются.

В кредитных организациях ссылаются на сложности с иностранными депозитариями, где хранятся ценные бумаги. Именно они не всегда позволяют совершить перевод. Но жаловаться на эти структуры у нас бесполезно, полагает младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

ПУТИЛОВСКИЙ: Западные депозитарии не подсудны российскому суду. Более того, они могут сказать, что выполняют законы своей страны о наложении санкций. В принципе, если инвестор располагает серьезными денежными средствами, можно было бы попытаться через суд той страны, где находится депозитарий, потребовать освобождения этих денежных средств. Санкции имеют форму закона той страны, которая их наложила. И здесь вопрос – о применении этих санкций. Следует упирать на то, что, допустим, конкретный господин Петров не является получателем санкций.

Многие российские банки утверждали, что разберутся с иностранными депозитариями к началу мая. Но уже июнь, а бумаги у некоторых инвесторов все еще заморожены. Пострадавшие утверждают, что в последнее время менеджеры вообще отказываются давать какие-либо объяснения.

Ряд экспертов полагает, что суды, скорее всего, пойдут навстречу банкам, поскольку переводя акции на счета других брокеров, они действовали по правилам ЦБ. Исход дел будет зависеть от наличия или отсутствия вины банков в блокировке бумаг. То есть в судах инвесторы должны будут доказывать, что акции "зависли" из-за бездействия брокеров, а не из-за позиции зарубежных депозитариев. Сделать это – нелегко.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация