Прорвёмся "Кризис – шанс для российской фармотрасли"

7 июня 2022, 16:35

Персоны

О ситуации в фармакологии. Гости в эфире "Вестей ФМ" – исполнительный директор АО "Биохимик" Дмитрий Земсков и директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Ведущий – Александр Андреев.

ЗЕМСКОВ: В настоящий момент наша отрасль испытывает некоторые перегрузки и, так скажем, турбулентность. Здесь несколько факторов. Во-первых, у нас заканчивается ковид, и мы просто переориентируем свою деятельность с ковидных продуктов на не менее важные задачи. Во-вторых, мы имеем дело с какими-то внешними ограничениями, есть определённые логистические проблемы. Сейчас мы активно занимаемся переносом производственных процессов, особенно по активным фармацевтическим субстанциям, внутрь Российской Федерации. Также идёт бурное развитие биотехнологической отрасли. В общем, отрасль живёт активно, отрасль развивается, несмотря на то, что есть определённые сложности.

* * *

ЗЕМСКОВ: Фарма всегда активно развивается именно в кризисный период, поскольку именно в кризисные периоды фармацевтическая продукция наиболее востребована. Текущая ситуация не является исключением. Да, сейчас есть достаточно много сложностей, и это сложности как с сырьём, с оборудованием, какими-то технологическими вопросами, с кадрами, но всегда, когда мы говорим о какой-то кризисной ситуации, это и хороший шанс сделать следующий шаг – шаг вперёд.

* * *

БЕСПАЛОВ: Рынок переживает достаточно сложные времена с точки зрения того, что рушатся логистические цепочки, выстраиваются новые цепочки. Этот период очень болезненный, и вряд ли можно говорить о повышении договороспособности. Другое дело, что сейчас никто из иностранных партнёров по большому счету не заинтересован в том, чтобы, хлопнув дверью, уходить с рынка. Потому что они понимают, что ситуация достаточно сложная и их очень серьёзно могут потеснить конкуренты как из России, так и из третьих стран.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация