Авторские материалы Время бодрых лозунгов прошло: между Зеленским и армейским командованием наметился раскол

8 июня 2022, 13:36

Персоны

Между офисом Зеленского и армией возникают разногласия. Об этом рассказал российский хакер из группировки, которая ранее взломала сотни сайтов СБУ. По его словам, военные всё чаще не соглашаются с президентом в вопросах ведения боевых действий. В рядах ВСУ тоже раскол: многие бойцы уже не готовы продолжать службу. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Российский хакер, который взломал 755 украинских правительственных сайтов, в интервью "РИА Новости" рассказал, что между Зеленским и армейским командованием всё чаще возникает непонимание:

ХАКЕР: Украинские чиновники и высокопоставленные военные это тщательно скрывают. Хотя мы понимаем, что – да, у них, естественно, какие-то есть разногласия. В том числе, допустим, военные считают, что надо где-то с точки зрения военной целесообразности отступить. Офис президента настаивает, что это ни в коем случае делать не надо. Таким образом очень много украинских военнослужащих погибает, что не добавляет украинским политикам популярности в войсках.

Яркий пример – приказ, отданный украинским бойцам, укрывшимся на территории "Азовстали", держаться до конца. С последующей "операцией по эвакуации в плен". Зеленский терял очки своего рейтинга с каждым сданным военными автоматом. В противовес ему всё больше популярности набирает главком ВСУ генерал Валерий Залужный. У армии вызывают доверия его призывы избегать неоправданных жертв. В отличие от офиса президента, Залужный отлично понимает, что обученные солдаты – ресурс ценный и исчерпаемый. Он возражал против заведомо провальной атаки острова Змеиный и настаивал на выводе группировки ВСУ из Северодонецка и Краматорска.

О расколе в рядах вооружённых сил Украины говорят и с украинской стороны. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович признал, что время бодрых лозунгов прошло.

АРЕСТОВИЧ: Сейчас начался раскол в армии. Ну, как раскол... Не раскол, а разделение людей на тех, кто посыпался морально, не держит ситуацию, и тех, кто готов биться до конца. Причём с хорошим настроением таким – молоть, как божьи мельницы. Я всех призвал становиться "как божьи мельницы", которые мелят медленно, но верно.

Пока перемалываются в основном только иностранная техника, нацистские батальоны и рейтинг украинского правительства. Зеленский уже сообщил, что сделает всё возможное, чтобы не дать замёрзнуть украинцам в предстоящий отопительный сезон. Для этого он пообещал прекратить продавать уголь и газ за рубеж, чтобы вся добыча шла исключительно на обеспечение внутренних потребностей. При этом производство угля на государственных шахтах Украины с конца февраля уже сократилось примерно на треть.

Сейчас в украинских подземных хранилищах около 10 млрд кубометров газа. К осени к ним нужно добавить ещё минимум 9 млрд "кубов". Правительство поручило "Нафтогазу" пополнить подземные хранилища. Глава компании Юрий Витренко за помощью обратился к Западу. Выступая в Вашингтоне на заседании американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, он попросил 6 млрд "кубов" газа на 8 млрд долларов по ленд-лизу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация