Авторские материалы ВСУ готовят провокацию с применением химоружия в Сумах

9 июня 2022, 12:59

Персоны

Служба безопасности Украины готовит новую провокацию с химическим оружием, на этот раз – в Сумах. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, националисты собираются распылить опасные вещества, обвинив в этом Россию. Военнослужащие ВСУ и боевики подразделений территориальной обороны уже получили костюмы химической защиты. Сценарий вероятной провокации киевского режима с химоружием изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

По замыслу киевских властей, подразделения ВСУ нанесут артиллерийские удары по приграничным районам России. Бить будут из населенных пунктов Сумской области, рассказал Михаил Мизинцев. Дальше намечена постановка с ответным огнем российских Вооруженных сил. Хотя стрелять по территории Украины будут также украинские войска. И в этот момент сотрудники СБУ планируют распылить сильнодействующие ядовитые вещества. В поддержку этой версии генерал привёл тот факт, что украинским военнослужащим и бойцам подразделений теробороны в Сумах уже выдали костюмы химзащиты. С ними проводят тренировки по порядку действий при объявлении химической тревоги. Причем якобы российскую химатаку должны фиксировать специалисты из Организации по запрещению химического оружия. Их должны привезти накануне в Сумы. Потом картинку с последствиями химатаки опубликуют мировые СМИ с целью очередного обвинения Вооруженных сил России в применении запрещенного оружия против мирного населения.

Также Михаил Мизинцев сообщил, что украинские военнослужащие продолжают размещать своё оружие и огневые точки на территории образовательных учреждений. Он назвал и конкретные адреса. В Николаеве – школы №32 и №43, Центр детского и юношеского творчества в Дружковке, дом культуры и аграрный техникум в Константиновке в Донбассе, ПТУ №26 и №7 в Кременчуге Полтавской области. Все эти объекты превращены в казармы, а во дворах этих образовательных и культурных учреждений оборудованы опорные пункты. Данные факты в очередной раз демонстрируют безразличное отношение украинских властей к судьбам мирных жителей и полное пренебрежение положениями международного гуманитарного права при молчаливом согласии стран так называемого коллективного Запада, заявил Михаил Мизинцев.

Между тем достоянием прессы стал список натовских инструкторов, которые с 2016 года обучали украинских военных. Всего в документе – свыше 50 солдат и офицеров из западных стран. Наибольшее количество инструкторов прибыло на Украину из Великобритании и Соединенных Штатов. Так, например, в апреле 2016 года обучение украинских солдат в Киеве курировал начальник штаба группы военных представителей и инструкторов Вооруженных сил Британии майор Колин Макинров. Он сменил работавшего там же, в Киеве, и на той же должности полковника Дэвида Алана Катмора. Подготовкой же десантных войск в Николаеве занимался подполковник Дэвид Лорд. Но самое любопытное, что среди военных инструкторов были и сотрудники Международного Красного Креста. Это австралиец Майкл Пимбл, немец Матиас Вейнрейк и француз Фонтана Гвинелла. Чему конкретно они учили украинских бойцов – неизвестно. Но, как нетрудно догадаться, скорее всего, их миссия, в отличие от принципов Международного Красного Креста, была абсолютно не гуманитарной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация