Дневной рубеж "Без нас в Арктике никто ничего делать не будет и не сможет"

9 июня 2022, 14:07

Персоны

Ведущие – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Москва обеспокоена планами возобновить работу Арктического совета без ее участия. Об этом заявил 9 июня посол РФ в США Анатолий Антонов. Будет война за Арктику? На связи – военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин.

ШУРЫГИН: Без нас в Арктике никто ничего делать не будет и не сможет. Мы имеем для этого единственный в мире настоящий арктический флот, мы имеем целый флот арктических атомных ледоколов, мы имеем огромную инфраструктуру, которая развёрнута в Арктике. И самое главное – мы единственная из этих стран, которая имеет реально арктический военный потенциал.

- США активно обсуждают с Европой идею ограничения цен на нефть из России, заявил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, обсуждения ведутся "по многим каналам". Таким образом он прокомментировал слова министра финансов Джанет Йеллен о том, что США заинтересованы в сохранении потока российской нефти на мировые рынки, но по сниженным ценам.

- Глобальная система управления рушится. Каким будет мир после украинских событий? На связи – директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Россия в течение десятилетий, начиная с 90-х годов, стремилась войти во все международные структуры в качестве партнёра по диалогу, то есть чтобы с Россией беседовали как с равной. Для нас вступление в любую организацию было маленькой победой. Для нас вступление было важно само по себе. Китай же смотрит на все организации как на рычаги собственного развития... Вот этому у Китая нам надо учиться – максимальной прагматике всех действий.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация