Авторские материалы Произвольные цены уйдут в прошлое: Минстрой предлагает регулировать тарифы ЖКХ в коттеджных поселках

20 июня 2022, 17:14

Персоны

Платить за услуги ЖКХ в коттеджных поселках станет легче. Минстрой предлагает государству регулировать соответствующие тарифы так, как это сейчас делается в отношении многоквартирных домов. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Правительство регулирует тарифы ЖКХ только для многоквартирных домов. Коммунальщики здесь не вправе произвольно поднимать цены на свои услуги. В малоэтажных жилых комплексах ситуация пока иная. Люди жалуются, что управляющие компании, часто доставшиеся собственникам коттеджей или таунхаусов “в наследство” от застройщика, назначают цены произвольно. В связи с этим Минстрой предлагает контролировать государству и эту сферу. Ведомство разработало законопроекте об управлении поселками. Его детали приводят “Известия”. Сейчас документ обсуждается в правительстве.

Все это возникло не на пустом месте, отмечает зампред думского Комитета по экономической политике Артем Кирьянов. Нередко споры собственников с управляющими компаниями доходят до судов. Новый закон позволит снизить напряженность. Кстати, и в случае госрегулирования тарифов ЖКХ в таких поселках жители смогут дополнительно выделять деньги на различные нужды. Скажем, на охрану и так далее.

КИРЬЯНОВ: Если люди захотят платить больше за что-то еще, то никто им этого не может запретить. Но сегодня люди хотят понять, за что они именно платят. И почему в одном поселке платят в 2 – 3 раза больше, чем в другом. Притом что это схожие поселки. Люди хотят знать, к кому обращаться по поводу таких расчетов и расценок.

По замыслу Минстроя, правительство должно устанавливать перечень расходов на жилищно-коммунальные услуги и определять размер платы для жителей. Речь идет о содержании общего имущества. Среди прочих к нему относятся: инженерная и транспортная инфраструктура, котельные, водонапорные башни, проезды, велосипедные дорожки, пешеходные переходы, тротуары, детские и спортивные площадки, парковки и много другое. В случае утверждения норм их содержания стоимость коммунальных услуг может существенно снизиться. По некоторым оценкам – в 1,5 – 2 раза.

Более того, по мнению ряда экспертов, тарифы нужно регулировать не только в коттеджных поселках, но в дачных товариществах. Как правило, функции управляющих компаний там выполняет правление. И там тоже возникает множество спорных ситуаций, когда люди не могут понять, откуда берутся те или иные цифры. Но этот вопрос может быть рассмотрен, когда документ попадет в Госдуму.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация