Прорвёмся "Уход Tikkurila не удивил участников рынка"

27 июня 2022, 16:35

Персоны

Пятьдесят оттенков серого: производитель лакокрасочных материалов Tikkurila объявил об уходе из России. Насколько это ощутимо для рынка? Что происходит с ценами и ассортиментом прямо сейчас? На какие лаки, краски, эмали стоит обратить внимание? Ответы ищем в программе "Прорвемся". Гость в эфире "Вестей ФМ" генеральный директор компании по производству натуральных красок Biofa Марина Вязанкина. Ведущий – Павел Анисимов.

ВЯЗАНКИНА: Мы, лакокрасочники, ждали таких событий, потому что началось такое бурление еще в прошлом году с активного роста цен. Поэтому, может быть, все даже как-то ждали этого события, что на рынке будут такие громкие заявления.

* * *

ВЯЗАНКИНА: Вопрос в том, чтобы рынок был конкурентен и потребитель получал качественный продукт. Естественно, если этот продукт является отечественным и высококачественным, то всем от этого хорошо. Но надо заметить, что многие иностранные производители годами использовали в том числе и отечественное сырьё.

* * *

ВЯЗАНКИНА: На рынке ходила такая информация, что Tikkurila будет уходить, потому что у холдинга PPG, в состав которого она входит, другая цель: больше не DIY-продукт, а промышленное направление.

* * *

ВЯЗАНКИНА: Логистика компании Tillurila перешла в другую систему, и, по внутренней информации на рынке, она получает сырьё через европейский офис PPJ, даже есть поставщик отечественный. Соответственно, уже тогда начались сбои в поставках.

* * *

ВЯЗАНКИНА: Если говорить об эффективности замены составляющих, то вопрос только в профессионализме команды производителя, того или иного завода, насколько быстро она может среагировать. Но ситуация не катастрофична, выход есть, вариантов замены достаточно много.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация