Прорвёмся "Производство хлопка в России – сомнительная затея"

29 июня 2022, 16:34

Персоны

Тонкие материи: индийский хлопок на мировом рынке подорожал почти вдвое. Нужно ли пересматривать базовый гардероб? Какие ткани мы производим сами? Что будет с ценами на лен, шелк, шерсть, мех? Ответы ищем в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гость – президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, ведущая – Наталья Мамедова.

РАЗБРОДИН: Причины взрыва цен на хлопок – это, во-первых, серьёзная ситуация с изменением логистики по всему миру, вторая составляющая – так или иначе погодные условия в разных странах-производителях хлопка; некоторые страны уменьшали посевные площади по хлопку, как, например, Узбекистан. В целом они до некоторой степени готовились к снижению спроса, который наблюдается повсеместно в ходе кризисных явлений, которые мы сейчас по миру наблюдаем. Всё это вместе к этой ситуации и привело. Рост цен произошёл где-то на 30% – такова официальная статистика.

* * *

МАМЕДОВА: У нас пригодными для выращивания хлопка считаются Волгоградская и Астраханская области, Калмыкия, Ставропольский край. Что можно сказать о качестве этого продукта? И производители одежды предпочитают наш хлопок или зарубежный?

РАЗБРОДИН: У нас нет хлопка – мы его не производим. Во всех местах, что вы назвали, он если и производится, то в тестовом, экспериментальном режиме. Поэтому говорить о каких-то объёмах не стоит. А если говорить серьезно, то в сегодняшней ситуации нам не надо ничего придумывать. Есть страны СНГ, и нам надо более плотно на эту тему с ними работать на уровне межгосударственных соглашений и так далее, в том числе и в области текстиля, и проблем никаких не будет. Потому что сегодня развивать хлопок на территории России – достаточно сомнительная затея и с точки зрения климата, и с точки зрения качества этого хлопка. Формально климатически есть места, где его у нас производить, но это целая история.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация