Авторские материалы В деньги превращают всё: на Украине признали "распродажу" западного оружия

6 июля 2022, 14:29

Персоны

На Украине признали перепродажу западного оружия на чёрном рынке. Бюро экономической безопасности страны выявило неоднократные случаи реализации поставленных вооружения, снаряжения, медикаментов и даже гуманитарной помощи. На нелегальных маркетплейсах можно найти объявления о продаже противотанкового комплекса, барражирующих боеприпасов, винтовок, бронежилетов с доставкой как по Украине, так и за рубеж. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Противоракетные комплексы и боевые дроны в Даркнете продаются так же массово, как подержанные комоды или старые велосипеды на сайтах бесплатных объявлений. В Telegram-каналах появились скриншоты украинских предложений. За Javelin просят 30 тысяч долларов. Цена – бросовая, если учесть, что в закупках Министерства обороны США для армии один такой противотанковый ракетный комплекс стоит 200 тысяч. Вместе с комплектом из 6 ракет – 600 тысяч. Экспортная версия Javelin доходит до миллиона долларов.

Беспилотники Switchblade в анонимных объявлениях стоят от 4 до 7 тысяч. Оплата – биткоинами. Доставка – в любую страну по частям за дополнительную плату. В Польшу, например, – за сумму в тысячу долларов, которая, видимо, включает и интересы пограничников. По Украине – курьером к подъезду или через систему тайников (то есть посылку закопают в оговоренном лесу).

Немецкий гранатомёт Panzerfaust 3 стоит 670 долларов, американские бронежилеты – по 1,5 тысячи за партию от 5 штук. Британский NLAW продаётся за 15 тысяч долларов. На сдачу – разнообразные винтовки.

На объявления обратила внимание даже западная пресса. Канадская Toronto Star пишет, что, несмотря на щедрые поставки вооружения, солдатам на линии фронта приходится самостоятельно искать патроны. Украинские военные вынуждены идти в бой без соответствующего снаряжения. Авторы статьи уточняют, что власти на местах часто используют машины скорой помощи в личных целях. А британская газета The Telegraph сообщает, что в аптеках торгуют медикаментами, которые бесплатно поставляют Украине для помощи раненым бойцам.

В деньги превращают буквально всё, что получают от западных стран. Чаще всего перепродают технику и медикаменты, сообщает МВД Украины. Торгуют даже солдатскими пайками и гуманитарной помощью. Весной в уголовном кодексе даже появилась новая статья – "Незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи". Из-за хищений гуманитарки расследуются сотни дел, около 10 возбуждены по факту перепродаж оружия.

В чьи руки оно попадает в итоге – страны Запада думают в последнюю очередь. Вооружение на сотни миллионов долларов продолжает поступать на Украину. Тем временем просмотры объявлений в нелегальном сегменте Интернета растут. Аналитики предполагают, что покупателями могут стать бандформирования Ближнего Востока или же местные криминальные структуры.

Одна из самых тревожных версий – что оружие через агентуру может тайно направляться в ВСУ для подготовки очередных провокаций. Организация терактов на подконтрольной территории с последующим обвинением в адрес российской стороны – хорошо отработанный сценарий, проверенный и в Буче, и в Краматорске.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация