Авторские материалы Криминальные медикаменты: бесплатные лекарства для больных раком и ВИЧ оказались в аптеке

6 июля 2022, 20:58

Персоны

Полиция Москвы изъяла из аптек препараты для лечения рака и ВИЧ на сумму более 10 миллионов рублей. Лекарства должны быть выделены пациентам бесплатно, однако отправились на прилавки. Как считают следователи, препараты просто похитили. Как вскрылся подлог, расскажет корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Криминальные медикаменты в обычных городских аптеках. По данным источника, транспортная полиция изъяла подозрительные лекарства стоимостью более 10 миллионов рублей. По мнению следователей, все эти препараты предназначались для больных раком и ВИЧ, однако вместо этого они отправились в аптеки. Распознать аферу удалось благодаря системе цифровой маркировки. После сканирования специального штрихкода был установлен весь путь упаковок. Почти все они были выделены крупным государственным медучреждениям Москвы, Самары, Пензы и других городов. А лекарства значились как отпущенные. То есть их якобы передали больным. На самом же деле препараты не доходили до пациентов, а "черными" схемами распределялись между аптеками. Их заведующие состояли в группе под названием "Заказ" в мессенджере WhatsApp. В чате фармацевты давали советы, как заметать следы при продаже списанных лекарств.

По данным источника, главные врачи больниц, в которых, возможно, происходили махинации, отказываются признавать себя потерпевшими. Все они придерживаются одной позиции: медикаменты выдавались по всем правилам, а на черный рынок могли попасть только от пациентов. В итоге: нет заявителей – нет и дела. По этой причине, в частности, все члены группы "Заказ" являются пока свидетелями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация