Прорвёмся "У частных лиц не будут отбирать машины за выкинутый окурок"

7 июля 2022, 16:36

Персоны

Наступят времена почище: Госдума ужесточила наказание за несанкционированные свалки. Поможет ли это избавиться от мусора? Что еще можно сделать для защиты окружающей среды? И когда мы научимся сортировать отходы? Ответы ищем в программе "Прорвемся". Гость в эфире "Вестей ФМ" – зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член фракции "Единая Россия" Александр Коган.

КОГАН: Мы повысили штрафы, это раз, второй момент – ни в коем случае у частных лиц никаких машин отнимать не будут, если только частное лицо не использует её для бизнеса – к примеру, индивидуальный предприниматель заключил с кем-то договор и занимается перемещением отходов, тогда – конечно. Либо у юрлиц, которые используют машину как средство производства для этих незаконных действий, если они повторно совершили соответствующий проступок, машину будут изымать, дальше соответствующие действия будет проводить полиция, вплоть до того, что, если в суде будет доказано, что данное юрлицо данными действиями нанесло большой ущерб окружающей среде, скорее всего, машина будет изыматься и продаваться.

* * *

КОГАН: Основная новелла этого закона – впервые для доказательства будет использоваться видеофиксация, которая четко прописана в законе. Причем не только стационарными камерами, но и передвижными, то есть это фотоловушки.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация