Прорвёмся "Смартфоны полились полноводной рекой"

11 июля 2022, 16:35

Персоны

"Ни хао, я вас слушаю!" 90% смартфонов в России будут китайскими. Насколько точен такой прогноз? На какие модели стоит обратить внимание? Цены, качество, технические характеристики сравниваем в программе "Прорвемся". Гость в эфире "Вестей ФМ" – ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Ведущая – Наталья Мамедова.

МУРТАЗИН: Торговые полки стали значительно беднее, чем они были в феврале, потому что параллельный импорт фактически начал работать с 15 мая, и до середины июня мы видели, что компании пробуют завозить товары в небольшом ассортименте, только самые ходовые вещи. Сегодня, уже в июле, мы видим, что товары полились полноводной рекой. Не всегда это привычные товары – появились новые компании из ближнего и дальнего зарубежья. Тем не менее, рынок живой, рынок ожил. И наступило время рациональности, когда люди покупают товары, исходя из своего бюджета, не обращая внимание на статусность, и это очень хорошо видно по огромному количеству категорий товаров. А самое главное, что в конечном итоге мы снова вернёмся к очень широкому ассортименту, к высокой конкуренции, но некоторые компании уйдут с российского рынка, потому что они не смогут конкурировать с появляющимися предложениями.

* * *

МАМЕДОВА: Чем отличается смартфон, привезенный по схеме параллельного импорта, от того, что поставлялся напрямую от производителя?

МУРТАЗИН: Это одни и те же аппараты, они произведены ровно на тех же заводах. Отличается только способ поставки. Параллельный импорт – это когда без участия производителя его продукция поступает в Россию. Соответственно, гарантийные обязательства несёт продавец. <...> Но тут есть один подводный камень: гарантия от производителя всегда лучше, чем гарантия от неавторизованного сервисного центра, потому что есть запчасти, есть возможность протестировать софт, умение инженеров – они постоянно тренируются. И вот сегодня, при параллельном импорте, всё это исчезает.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация